Прохоров пошёл в регионы с «Гражданином поэтом»

Культура

Прохоров пошёл в регионы с "Гражданином поэтом"

Бывший лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров выразил желание поддержать ряд благотворительных проектов в регионах. Уже известно, что один из них будет представлен в Омске.

Как сообщил руководитель проекта «Гражданин поэт» Андрей Васильев, договорённость о том, что Прохоров проспонсирует гастроли актёра Михаила Ефремова и поэта Дмитрия Быкова в регионы, была достигнута ещё когда он был лидером «Правого дела». Однако, даже покинув пост руководителя партии, Прохоров не отказался от поддержки «Гражданина поэта». По информации ОмскПресс, одним из пунктов гастрольного тура Быкова и Ефремова станет Омск. Концерт Быкова планировали провести в Омске в начале октября, однако, в связи с изменением гастрольного графика совместного с Ефремовым проекта, изменилось и время визита в Омск Быкова.

По словам авторов творческого проекта, Прохорову понравилась одна из серий «Гражданина поэта», в котором Дмитрий Быков остро критиковал его самого и партию «Правое дело».

Помимо этого, Прохоров намерен вложить порядка 1 млн. долларов в создание детских театральных студий в регионах. Творческим руководителем этого проекта станет актёр Константин Хабенский – одну из авторских студий известнейшего актёра откроют в Новосибирске.

Ещё порядка 600 тысяч долларов Прохоров вложит в развитие проекта «Сделай в России», реклама которого до сих пор висит на городских билбордах. Этот проект направлен на поддержку значимых инициатив в науке, производстве, образовании и других сферах, которые появляются в регионах. В частности, в рамках этого проекта в ряде российских городов демонстрируют концепт «Ё-мобиля» — автомобиля с гибридным двигателем, который планирует начать выпускать компания, в которую инвестирует Михаил Прохоров. Как стало известно ОмскПресс, жители нашего города «Ё-мобиль» не увидят – в нашем городе не нашлось площадки для демонстрации автомобиля будущего.

ОмскПресс