Руководить «Фёдоровкой» будет Стерлягов и заместитель другого Стерлягова

Бизнес

Руководить "Фёдоровкой" будет Стерлягов и заместитель другого Стерлягова

НПО «Мостовик»и министерство имущественных отношений Омской области ввели своих представителей в совет директоров строящегося аэропорта «Омск-Фёдоровка».

Председателем совета директоров аэропорта «Омск-Фёдоровка» стал начальник службы корпоративной и правовой работы «НПО «Мостовик»Андрей Стерлягов. Его заместителем назначена заместитель министра имущественных отношений Александра Стерлягова Елена Бреер.

Также областное правительство в руководстве «Фёдоровки» представляют первый замминистра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Виктор Белов, «Мостовик»делегировал в совет директоров Наталью Кравченко и заместителя гендиректора НПО «Мостовик»Михаила Федяева.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, НПО «Мостовик»стало единственным частным инвестором областного долгостроя — аэропорта «Омск-Фёдоровка». Предприятию Олега Шишова будет принадлежать 51 % акций аэропорта в случае, если «Мостовик»поддержит совместную с правительством региона реализацию проекта по проектированию, реконструкции и строительству аэропорта. Областное правительство позже отменило тендер для возможных инвесторов в строительство аэропорта «со стороны» и передало «Фёдоровку» «Мостовику»на внеконкурсной основе.

В середине августа этого года стало известно о том, что все иностранные инвесторы отказались от проекта поддержки проекта аэропорта «Омск-Фёдоровка». До этого планировалось, что в строительство «воздушного хаба» в Омске будут вкладывать средства инвесторы из Польши, Германии, Турции и Саудовской Аравии. Однако после того, как все они сочли проект нерентабельным, областное правительство привлекло к работе над строительством аэропорта НПО «Мостовик»обязавшись передать ему взамен 51 % акций будущего предприятия.

Общий объём инвестиционных вложений на осуществление мероприятий по созданию уставного капитала совместного хозяйственного общества составит 3 млрд. 100 млн. 49 тыс. рублей из средств областного бюджета и 3 млрд. 826 млн. 31 тыс. рублей из внебюджетных фондов, т.е. из средств НПО «Мостовик»/p>

Напомним, вчера ОмскПресс стало известно о том, что «Мостовик»продал собственную авиакомпанию «Иртыш», которую Олег Шишов приобрёл в январе этого года.

ОмскПресс