Омский музей представит раритетное знамя Сибирского казачьего войска

Общество

Омский музей представит раритетное знамя Сибирского казачьего войска

Жемчужина юбилейной экспозиции Омского государственного историко-краеведческого музея, Знамя Сибирского Казачьего войска, не выставлялась для показа омичам с 2008 года. Однако в ближайшие два месяца у горожан вновь будет шанс увидеть легендарный экспонат.

Уникальное знамя было изготовлено в 1690 году по указу Великих князей Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича для Стрелецкого полка. Как боевой раритет сибирских казаков, реликвия находится в Омске с 1883 года, а в 1924 году она была передана в омский музей. Последний раз знамя демонстрировалось омичам в 2008 году.

Это единственное в России воинское знамя XVII века, сохранившееся до наших дней. Раритет представляет собой характерный образец живописи царской мастерской конца XVII века. В центре композиции расположен герб Российского государства — коронованный двуглавый орел с державой и скипетром, в центре герба изображено «Знамение Богоматери». На крыльях орла в 10 медальонах — изображения святых угодников: Иоанна Предтечи, Св. Иова, Сергия Радонежского, Николая Чудотворца, митрополитов Московских Петра и Алексея, Саввы Сторожевского и других.

Высокая художественная и историческая ценность воинского знамени, сложная техника исполнения, большие размеры — причина предельно- бережного отношения к реликвии. После реставрации, которая длилась 40 лет и завершилась десять лет назад, специалисты реставрационного центра имени Эммануила Грабаря разработали строгие правила хранения исторического памятника. Знамя нуждается в особом режиме хранения: оно должно находится в определенных условиях освещенности, температурно-влажностного режима, определенного (плоскостного) положения экспонирования.

В связи с этим для знамени был сделан специальный твердый чехол, а сотрудники музея часто устраивают «отдых» этому ценнейшему экспонату. Так, экспонировать штандарт разрешено не чаще одного раза в пять-шесть лет. Именно поэтому через два месяца Знамя Сибирского Казачьего войска надолго покинет экспозицию и будет находиться в специальном хранилище.

 

 

 

 

ОмскПресс