История переписи «возродится» в музее Омсктата

Обратите внимание

История переписи «возродится» в музее Омсктата

Торжественная дата назначена на 14 октября. Организаторы выставки намерены пролить свет на некоторые интересные факты из истории переписи населения Омской области.

По словам организаторов, экспозиция должна привлечь внимание не только историков и социальных работников, но и простых жителей Омска.

Пресс служба Омской области рассказала, что в музее будут представлены экспонаты, использовавшиеся в «однодневной переписи населения» 1877-го года. Интересно, что в то время переписчики руководствовались критериями оценки возраста, отличными от современных. Так, население делилось на «детское», «юношеское», «цветущее», «возмужалое», «убывающее» и «старческое».

Помимо этого, станут доступными данные о том, какая возрастная категория преобладала в то время. Узнать это посетители смогут из книги Словцова «Матералы по истории и статистике Омска».

Омсктат выбран местом проведения выставки не случайно. Власти обосновали свой выбор желанием сделать экспозицию доступной всем желающим.

Как сообщили работники пресс службы корреспондентам портала новости России, выставка будет функционировать до 17 ноября.

ОмскПресс