Роспотребнадзор проверил «Чистую воду» на соответствие нормам

Бизнес

Роспотребнадзор проверил "Чистую воду" на соответствие нормам

Роспотребнадзор по Омской области провел проверку ЗАО «Чистая вода» в сентябре текущего года. У компании выявлены нарушения норм санитарного законодательства, которые было предписано устранить в течение ближайшего времени.

Здание для производства бутилированной воды ЗАО «Чистая вода» было построено в 2008 году на окраине деревни Подгородка Омского района. В качестве источника для производства питьевой воды компанией используется вода из скважин, расположенных на территории предприятия. На прилегающей к скважинам территории, относящейся к зонам санитарной охраны, отсутствуют источники загрязнения подземных вод, сообщает проект «Здоровье в Омске»

Как было установлено в ходе проверки, вода из подземного водоисточника ЗАО «Чистая вода» проходит несколько этапов водоподготовки и обеззараживание с использованием бактерицидной лампы. В производстве питьевой воды не используется хлорсодержащий реагент, а на элементы водоподготовки, машину розлива, емкости для розлива воды, крышки для бутылей предоставлены санитарно-эпидемиологические заключения. Результаты лабораторных исследований воды и инструментальных замеров физических факторов условий труда также соответствуют гигиеническим нормативам.

Однако в ходе плановой проверки Роспотребнадзором специалистами был также сделан ряд замечаний, связанных с нарушением санитарного законодательства, сообщает БК55. По итогам проверки составлен протокол по ст.6.3 КоАП РФ на юридическое лицо ЗАО «Чистая вода», выдано предписание об устранении нарушений санитарного законодательства.

ОмскПресс