Доброе утро, Омск!

Общество

Доброе утро, Омск!

Сегодня 14 октября, пятница, последний рабочий день этой насыщенной недели. Пора просыпаться, пить свежезаваренный кофе и читать наиболее интересные новости города, которые самый позитивный омский портал подготовил специально для вас!

О донорстве

Сегодня в Омской области пройдет общероссийская донорская акция «Авто-МотоДонор». Как известно, водители составляют одну из самых уязвимых групп риска по травматизму. Поэтому им нужно всегда быть готовыми помочь друг другу.

Ежегодно на дорогах России происходит около 200 тыс. дорожно-транспортных происшествий, и зачастую пострадавшим требуется переливание крови. Каждый участник дорожного движения в силах внести свой вклад и повлиять на ситуацию, став донором и приняв участие в федеральной акции «Авто-МотоДонор».

«В Омске акция пройдет в пятницу, 14 октября, — рассказала проекту «Здоровье в Омске» заместитель главврача по медчасти ГУЗ «Центр крови» Людмила Рылкова. — Все желающие принять участие могут обращаться по адресу Магистральная, 33. При себе необходимо иметь паспорт. Кроме того, каждому участнику акции вручат сувенир».

Подробную информацию о донорстве крови и её компонентов, о месторасположении ближайшей станции переливания крови, возможных противопоказаниях и рекомендации по подготовке к кроводаче можно узнать, пройдя по ссылке: www.yadonor.ru или по телефону Горячей линии Службы крови 8-800-333-33-30 (звонок по России бесплатный). Напомним, всероссийская акция «Авто-МотоДонор» проводится дважды в год с 2009 года – в апреле и октябре. Из года в год к акции присоединяются и другие участники дорожного движения – сотрудники ГИБДД охотно поддерживают «Авто-МотоДонор», кроме этого, организуют Дни донора в течение года самостоятельно.

О моде

Показ коллекций сезона «Осень/Зима 2012» в стилях «классика», «молодежная мода» и «городская мода» посетители МЕГИ смогут увидеть сегодня, 14 октября. Презентацию коллекций одежды представят стилисты проекта: американка Лесли Фримар, омич Егор Гализдра, а также москвич Александр Рогов.

О том, как сочетать различные вещи в гармоничный образ, улавливать и грамотно использовать ключевые модные тенденции Александр расскажет всем посетителям МЕГИ. Стилист прилетает в Омск, чтобы лично презентовать свою коллекцию и провести мастер-класс для посетителей торгового центра. Рогов определит победителей конкурса «Модный отряд», проходившего в группе МЕГИ Омск. Его решение определит трех обладателей профессиональных фотосессий и фото в модном журнале.

Показы пройдут на главной сцене МЕГИ. Начало в 18.00 часов, вход свободный. Те посетители, которые не сумеют посетить показ сегодня, смогут в любое удобное время увидеть коллекции образов от стилистов на подиумах в МЕГЕ.

О ярмарках

Сегодня, 14 октября, в рамках регионального проекта «Омские продукты – омичам» открывается новая площадка ярмарки в Советском округе по улице Нефтезаводская, 32д.

Новая социальная ярмарка организована на площадке по улице Нефтезаводская, 32д – у торгового комплекса «АЛПИ». В ближайшие пятницу и субботу омичи смогут приобрести здесь мясную и молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, картофель и другие овощи.

Напомним, ярмарочная площадка на Нефтезаводской станет уже 17 по счету. Предыдущая площадка была открыта на прошлой неделе в Ленинском округе по улице Полторацкого.

О погоде

Сегодня в нашем городе сохранится теплая и солнечная погода. Днем будет до +16 °C тепла, а вот к вечеру столбик термометра опустится до +8 °C. Но как бы осенняя прохлада не брала свое, солнечное настроение на весь день готова подарить яркая хореография Павла Трутнева, где каждое движение танцоров обязательно согреет вас теплом!

ОмскПресс