Владислав Пузырников

Культура

Владислав Пузырников

Драматический Лицейский театр открыл сезон премьерой спектакля «День радио» по одноименной пьесе «Квартета И». Те, кто уже посмотрел постановку, неизбежно сравнивают её с оригиналом. Омский актёр и режиссёр рассказал в интервью ОмскПресс, зачем он пошёл на этот эксперимент.

ОмскПресс: Как случилось, что вы решили поставить «День радио» в Омске? 

Пузырников: Дело в том, что мой предыдущий спектакль в Лицейском театре был абсолютно противоположной направленности, философский, и нам срочно нужно было переключиться. Да и не стоит режиссеру подряд ставить что-то одножанровое. Саму идею для постановки «Дня радио» мне дал товарищ и коллега Олег Теплоухов. А потом ещё и написал тексты к песням, прозвучавшим в «Дне радио».

ОмскПресс: А как появилась идея пригласить Олега Теплоухова в качестве автора текста песен? 

Пузырников: Ну, поскольку Олег мой старый и добрый друг, я знаю, что он пишет очень хорошие стихи – у него потрясающий поэтический талант! И, конечно, обратился к нему. Я объяснил Олегу суть: нужно, чтобы все песни были максимально разноплановыми, созданными в определенной музыкальной и ритмовой стилистике. Ведь каждое выступление на «Как бы радио»- это же пародия на определенный жанр, на музыкальное направление. Олег прекрасно всё понимал и справился с этим блестяще; я ему безумно благодарен! Теплоухов — очень талантливый человек! Потом я позвал в качестве композитора Сергея Шичкина, а в качестве музыкантов и аранжировщиков – группу «Водомерка». Собралась отличная команда, которая создала совершенно оригинальную концепцию. На выходе песни получились очень своеобразными и запоминающимися. А мы с актерами в это время работали над самой постановкой. Я и не знал тогда, что это такая популярная пьеса. И вот только когда приступил к работе, мне сказали, что это известный спектакль в постановке «Квартета И». 

ОмскПресс: А вы смотрели спектакль в постановке «Квартета»? 

Пузырников: Я видел только маленькие кусочки, и то мельком. Мне показалось, ребята из «Квартета И» работают репризно, они подают реплики и ждут реакции. Наша постановка более цельная, без вот этого: «Оп! А сейчас будет смешно! Посмеетесь, и мы дальше пойдём». Мы старались избежать этой раздробленности, стремились сделать камерное действо. 

ОмскПресс: Как много вы импровизировали в рамках пьесы? 

Пузырников: Я специально не хотел смотреть спектакль «Квартета», чтобы мое ощущение этой пьесы не сбить тем, что уже есть у ребят. Для нас было принципиально не повторяться, именно поэтому наша постановка во многом построена на импровизации. Я сразу определял задачи таким образом, чтобы ребята вносили свое видение в работу над спектаклем. Элементы общения между ведущими «Как бы радио», реклама, названия групп – все это мы сочиняли вместе, сообща. Зачастую актеры приносили из дома свои наработки, и мы все вместе их рассматривали. 

ОмскПресс: Насколько ваша работа на 12 канале, а у актеров, занятых в постановке, работа на радио, сказалась на постановке «Дня радио»? 

Пузырников: Очень помогла. Ведь это закулисные знания, грань между той жизнью, которую нам показывают, и самой реальностью, которая происходит вразрез с «показной» жизнью. Для массы слушателей ведущие — успешные, молодые, красивые, знающие личности. А на самом деле — это обычные люди, со своими «тараканами», иногда даже циничные — настолько, насколько позволяет профессия. Ведь ежедневная деятельность человека всегда накладывает яркий отпечаток на всё, что он делает. Этот момент я тоже хотел раскрыть в спектакле. Вся эта медийная информация, ее мелькание в повседневной жизни, постоянная востребованность каких-то определенных событий сказывается на людях, которые работают в этой среде. И здесь циничность СМИ я вижу как элемент профессионального выгорания. 

ОмскПресс: Ваше первое ощущение после премьеры? 

Пузырников: Вот есть такое: «Ффффух!» Был очень насыщенный период, было тяжело, а теперь это всё как-то быстро закончилось, и начались рабочие будни. Хочется отдохнуть и отоспаться, но у меня это не получится, потому что у меня всегда есть другая работа. Но могу сказать, что сейчас, уже после премьеры, я с интересом посмотрю постановку «Квартета И». 

Интервью: Дарина Нескоромная

ОмскПресс