Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

В деле строительства завода ферросплавов под Красноярском объявился китайский след, бюджет с пятимиллиардным дефицитом предложил Новосибирской области минфин региона, а все сотовые операторы Томской области согласились на единый экстренный номер.

Иркутская область. Проблемы освоения природо-ресурсного потенциала Иркутской области и эффективности работы органов власти, которые существуют на сегодняшний день, обсуждались депутатами Приангарья накануне, 12 октября. Проводя семинар с представителями муниципальных образований Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов, вице-спикер областного Законодательного собрания Геннадий Истомин обратил внимание собравшихся на существующие пробелы в социально-экономической жизни региона. По его словам, в Приангарье существует ряд регрессивных тенденций.

Депутат отметил произошедшее в области снижение уровня заработной платы: «У нас по многим отраслям идет снижение экономических показателей. В области существуют негативные моменты по реальной заработной плате, которая за последние годы снижается. В настоящий момент к уровню 2010 года она составляет 96,5%». Геннадий Истомин отметил, что очень большое количество жителей региона находится за чертой прожиточного минимума, причем их число растет. Также вице-спикер областного парламента обратил внимание на то, что на сегодняшний день Приангарье находится во главе списка субъектов Сибирского федерального округа по оттоку населения, занимая второе место по данному негативному показателю.

В связи с этим депутат подчеркнул, что такие данные говорят о том, что в процессе освоения «природно-ресурсного потенциала» области существует ряд животрепещущих вопросов. Резюмируя все сказанное, заместитель председателя Приангарского парламента заявил: «Это говорит о том, что органам власти необходимо задуматься об эффективности своей работы».

Красноярский край. Инвестор намерен строить Енисейский ферросплавный завод под Красноярском, несмотря на сопротивление местных властей. ЗАО «Чек-Су.ВК» и Цзилиньская компания электромеханического оборудования подписали вчера, 12 октября, в Пекине соглашение о поставках оборудования для строящегося в Красноярске ферросплавного завода. Соглашение подписано в рамках визита в Китай российской делегации во главе с премьером Владимиром Путиным, речь идет о поставках печей на «десятки миллионов долларов».

Против еще одного вредного производства вблизи столицы края выступают экологи, они нашли поддержку и со стороны депутатов Заксобрания, которые создали рабочую группу и потребовали проведения общественных слушаний по заводу ферросплавов. Глава региона отметил, что у властей нет всего проекта (только первая очередь), а потому весьма затруднительно оценить масштабы воздействия на экологию.

Однако, по словам застройщиков, проект строительства завода не требует экологической оценки, поскольку речь идет о реконструкции уже имевшегося производства, расположенного в промышленной зоне, а компания выполняет все необходимые экологические требования. Более того, по словам источника, близкого к совладельцам «Чек-Су», строительство завода включено в список основных инвестпроектов в рамках федеральной Стратегии развития металлургической промышленности до 2020 года. Сейчас инвестор подводит итоги конкурса по выбору генподрядчика, которого планируется утвердить в начале ноября, сообщил изданию источник, близкий к акционерам компании. О строительстве второй очереди речи пока не идет, она предусмотрена в проекте по умолчанию как возможность расширения производства.

Новосибирская область. Проект бюджета Новосибирской области на 2012 год и плановый период 2013–14 прошел процедуру публичных слушаний и рекомендован к рассмотрению его в первом чтении Законодательным собранием региона. Исполняющий обязанности министра финансов региона Виталий Голубенко представил основные параметры основного финансового документа. По его словам, на 2012 год запланирован общеобластной доход на уровне 87,3 миллиарда рублей, расход – 92 миллиарда рублей. Дефицит, таким образом, составит 4,77 миллиарда рублей или порядка 5%.

Виталий Голубенко отметил, что львиная доля бюджета, большая его часть, – это социальные расходы. Они составят более 52 миллиардов рублей. Среди прочих мер в бюджете заложена индексация выплат отдельным категориям граждан в цело
м на 8%. Еще на 29% проиндексируют пособия на ребенка. Также в ходе слушаний были рассмотрены изменения в межбюджетных отношениях области и городов и районов. Благодаря установлению единых нормативов отчислений от НДФЛ в размере 10% в местные бюджеты увеличатся собственные доходы муниципалитетов.

В апреле текущего года минфин назвал срок перехода на 100-миллиардный бюджет. Это должно произойти уже с 2013 года. Ранее такой ориентир предложил властям региона губернатор Василий Юрченко. Это, по его словам, необходимо для качественного рывка в развитии экономики. Психологический рубеж при сохранении динамики роста основных показателей область вполне может преодолеть в обозначенный срок, отмечают эксперты. Теперь проект бюджета в первом чтении, по всей вероятности, на ближайшей сессии рассмотрит парламент региона.

Республика Бурятия. Подготовка к экономической революции идет в Бурятии – дотационный регион рассчитывает за десять лет увеличить производство втрое и вывести валовый продукт на уровень 550 миллиардов рублей в год. Амбициозные планы были озвучены 11 октября на московской выставке «Дни экономики и культуры Республики Бурятия». Регион действительно имеет богатый природный, культурный и людской потенциал. В республике в последнее время предпринимаются серьезные шаги для создания туристического бизнеса, который может стать конкурентоспособным на мировом рынке.

Однако проблема в том, что Бурятия почти ничего не зарабатывает на собственных богатствах. Регион входит в первую десятку по размерам дотаций из федерального бюджета. При общей казне республики в 35 миллиардов рублей в год помощь из центра достигает 12,5 миллиардов ежегодно. Зарплаты населения застряли на жалком уровне. В среднем там получают 18 тысяч рублей в месяц. Главная причиной низких доходов является то, что местная промышленность серьезно отстала от современности.

В последние годы властям Бурятии удалось договориться с несколькими крупными корпорациями, готовыми к возведению новых заводов. Охотнее всего в край вкладывает деньги группа компаний «Метрополь». Холдинг инвестировал в регион уже более 200 миллионов долларов и планирует увеличить инвестиции до 1,6 миллиарда долларов. В нынешнем году «Метрополь» выкупил улан-удэнский аэропорт «Байкал», который компания намерена превратить в крупный транспортный центр с рейсами в Токио и Бангкок. Ещё один проект этой организации связан с туризмом. Холдинг вкладывается в строительство курорта берегу Байкала. При этом компания не забывает об основном бизнесе – добыче и переработке металлов. Тем не менее, определенные подвижки в экономике и направленные на это действия властей Бурятии, с трудом позволяют поверить в то, что в ближайшее время регион из дотационного превратится в «донора», а производство достигнет заявленных высот.

Томская область. Договоренность о работе единого экстренного номера 112 достигнута со всеми операторами сотовой связи на территории Томской области. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Шатурный. Теперь при возникновении ЧС стало возможным совершать с сотового и городского телефонов экстренные звонки на номер 112. С сотового телефона можно позвонить даже при минусовом балансе средств на счете и с телефона без sim-карты. Система призвана обеспечить объединение всех служб реагирования в единое информационное пространство и удобное обращение населения региона в экстренные оперативные службы.

«Система запущена пока по временной схеме. Мы ждем принятия нормативных актов правительства Российской Федерации, затем предполагается проектирование и создание соответствующей телекоммуникационной системы», — отметил Игорь Шатурный. На данный момент договоренность об использовании номера 112 достигнута со всеми операторами. В проект включились: томский филиал ОАО «Ростелеком» (Wellcom и городская телефонная сеть); филиал ОАО «МТС» в Томской области (МТС); томский филиал ОАО «ВымпелКом» (Beeline); сибирский филиал ОАО «Мегафон» (Мегафон); ЗАО «Кемеровская мобильная связь» (TELE-2) и другие партнеры.

В Томске звонки на номер 112 поступают в Единую дежурно-диспетчерскую службу (в службу 005 — с городского, с сотового телефона — на 01, 02, 03 и т. д.). В остальных муниципальных образованиях Томской области звонки на номер 112 принимают ближайшие подразделения пожарной охраны. Для пилотных проектов п
о переходу на данную систему выбраны города Томск, Стрежевой, Северск и Кедровый, а также Шегарский район.

Новости Сибири от Sibinfo.su 

ОмскПресс