Рекламные площади в омском транспорте придется покупать через аукционы

Экономика

Рекламные площади в омском транспорте придется покупать через аукционы

Омские власти будут сдавать рекламные площади на автобусах и троллейбусах в аренду через торги. Ежегодный доход от введения такой инициативы должен приносить в казну не менее 12 млн рублей.

Вчера, 12 октября, в горсовете приняли к рассмотрению проект решения, который и предполагает новый порядок аренды рекламных площадей. Как отмечает пресс-служба органа, инициатива об изменении механизма аренды «мобильных» информационных носителей исходила от игроков омского рекламного рынка.

По предварительным расчетам, доходы городского бюджета от сдачи бортов в аренду через процедуру торгов составят ежегодно не менее 12 миллионов рублей. Специальная рабочая группа, в которую помимо депутатов вошли и предприниматели, занималась изучением данного вопроса. После рассмотрения опыта других городов депутаты дали поручение мэрии Омска подготовить проект правового акта, регулирующего проведение такого рода торгов.

Внесенный в горсовет проект предполагает проведение торгов в форме аукциона. «Такая форма отбора арендаторов позволит эффективнее использовать рекламные возможности пассажирского транспорта», — одобавили в горсовете. Обязанность по проведению аукциона предлагается возложить на департамент имущественных отношений администрации города.

ОмскПресс