В поликлинику через Интернет

Общество

В поликлинику через Интернет

Почему только часть талонов появляется в электронном варианте? Как попасть на приём к узким специалистам? И что изменится после перехода больниц и поликлиник из городского ведомства в региональное? Об этом журналистам рассказали представители департамента здравоохранения администрации города Омска.

В омском пресс-клубе прошел круглый стол на тему «Электронная запись на прием к врачу». Система существует далеко не первый день, но все еще остаются некоторые вопросы и проблемные ситуации. Например, пациент не всегда может взять талон на сайте.

– Есть две причины, – говорит руководитель сектора по реализации национального проекта департамента здравоохранения Талгат ХАЙСАРОВ. – Во-первых, человек просто не зарегистрирован в данном медицинском учреждении. Он обратился туда впервые или не по месту жительства. Во-вторых, сотрудники поликлиники не внесли данные этого пациента, следовательно, его просто нет в базе.

Чтобы такого не было, хотя бы раз необходимо посетить обычную регистратуру. Тогда данные будут занесены в единую базу, и человек сможет пользоваться электронными услугами.

Еще один важный момент – переход муниципальных учреждений здравоохранения в областную собственность. Существенных изменений при этом пациенты не увидят. Просто талоны будут выложены на сайте минздрава Омской области «Омское здравоохранение». Кстати, уже сегодня там можно записаться к врачам некоторых городских поликлиник. В скором времени этот список дополнят стомклиники и кожно-венерологические диспансеры.

В среднем в электронном виде больницы выкладывают 70% талонов. Это связано с тем, что не все пациенты приходят потом на прием, и талоны пропадают. Чтобы избежать этого, приходится некоторое количество оставлять в регистратуре для приходящих больных.

– Нами проделана огромная работа в этой области, – говорит начальник отдела организации На сегодня каждая бригада скорой помощи Омска имеет свой электрокардиограф. Это стало возможным благодаря закупленным недавно 36 аппаратам российского производства (Ростов-на-Дону). Они не боятся перепадов температуры и неровностей на дорогах. – Раньше точно диагностировать инфаркт миокарда без кардиографа было практически невозможно, – говорит главный врач муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» Максим СТУКАНОВ. – Обычному врачу приходилось вызывать сначала специальную кардиологическую машину, а если диагноз подтвердится и случай тяжелый, то и реанимобиль. Сейчас мы можем сразу определить инфаркт и действовать оперативно. Кардиографы умещаются в небольшом чемоданчике и очень удобны в работе. Врач может сделать ЭКГ в любом месте – на улице, дома и даже в движущейся карете скорой помощи. Результаты от этого не пострадают. Кроме того, есть еще несколько запасных и полностью готовых к работе аппаратов на тот случай, если предыдущий разрядился, а «скорая» должна ехать на следующий вызов. – За 19 лет работы врачом выездной бригады я видела много переносных электрокардиографов, – вспоминает Тамара ДОРОФЕЕВА, – но этот самый удобный. Он легкий, можно брать его с собой хоть куда. А это очень важно для эффективной и быстрой помощи людям с сердечными заболеваниями. Как отмечает главный специалист отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации города Галина ЛАРИНА, программа уже дала свои положительные результаты. медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Светлана ЗАХАРЬЕВА. – Чтобы попасть к специалисту, теперь нет необходимости стоять с самого утра у регистратуры. Кроме нее, у вас есть еще три способа записаться на прием: телефон, Интернет и информационно-справочные терминалы (информаты).

Представители департамента напомнили, что теперь в регистратуру необходимо приходить не только с полисом обязательного медицинского страхования, но и с паспортом или свидетельством о рождении (для детей). Это требование исключительно страховых компаний. Но если его не выполнить, на прием к врачу можно не попасть.

С техническим оснащением тоже не все так просто. Иногда происходят сбои на серверах лечебных заведений, тогда на сайте появляется информация о том, что сервер временно недоступен. Чт
обы решить эту проблему, нужны федеральные целевые деньги на модернизацию системы здравоохранения. Чиновники областного минздрава пообещали, что регион скоро получит транш на покупку оргтехники в больницы и поликлиники. Чтобы улучшить систему электронной записи, они планируют закупить более четырех тысяч единиц техники в медучреждения города и области.

ОмскПресс