Горожане попросили губернатора заступиться за сквер имени 30-летия ВЛКСМ

Общество

Горожане попросили губернатора заступиться за сквер имени 30-летия ВЛКСМ

В минувшую пятницу, 7 октября, инициативная группа жителей домов по Иртышской набережной передала губернатору Омской области Леониду ПОЛЕЖАЕВУ письмо-обращение с просьбой защитить один из старейших городских скверов от застройки. Конфликт с предпринимателем, собравшимся там построить кафе, длится уже почти десять лет.

Напомним, в апреле 2003 года руководитель ЗАО «Домострой» Николай КРАСЬКО обратился в городскую администрацию с просьбой выделить ему участок под строительство кафе в сквере 30-летия ВЛКСМ. И в 2007 году Главное управление по земельным ресурсам Омской области предоставило ЗАО «Домострой» на три года в аренду земельный участок площадью 1288 кв. м. Вначале речь шла о строительстве одноэтажного кафе с мансардами, но теперь бизнесмен уже намерен построить четырехэтажное кафе с лифтами, рассчитанное на 80 человек. При этом все линейные коммуникационные сети он проектирует не на своём участке, а на территории Омского университета путей сообщения, а парковку для своих клиентов намерен позаимствовать у владельцев магазина «Старик Хоттабыч» – естественно, без соответствующего разрешения.

Но несмотря на явные нарушения и несоответствия с региональными нормативами, а также федеральным законодательством, в декабре 2008-го предприниматель получает положительное заключение государственной экспертизы Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области. Осталось только получить разрешение на строительство в департаменте архитектуры, и предприниматель идёт в суд, потому что главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ отказал в выдаче разрешительных документов добровольно.

В апреле нынешнего года Арбитражный суд Омской области обязал департамент архитектуры выдать разрешение на строительство кафе. Несмотря на то что «Домострой» даже не посчитал нужным приложить к заявлению пакет документов, необходимый в соответствии со статьёй 51 Градостроительного кодекса.

Однако полномочий у муниципалитета, к сожалению, не хватает, чтобы законно повлиять на эту, в общем-то, абсурдную ситуацию, тем более что земельный участок в аренду застройщику был предоставлен Главным управлением земельных ресурсов Омской области. Тогда свое слово в защиту этого уникального сквера решились сказать общественники из КТОСов и других организаций.

Сами же жители намерены идти до конца и отстаивать единственный в этом микрорайоне уголок тихого отдыха. Пенсионерка Галина Васильевна, жительница дома, где расположен магазин «Океан», как-то прогуливалась вечером с мужем и подсчитала, сколько рядом с ними открыто развлекательных и питейных заведений. Результат её просто шокировал – восемь. А если к ним добавится ещё одно, то законный вопрос, где смогут тогда отдыхать люди преклонного возраста и молодые мамы с колясками, приобретает исключительно риторические свойства.

– Я на прошлой неделе отнесла письмо к мэру города Виктору Шрейдеру, – поделилась Галина Васильевна. – Потом решила дойти до горсовета, по дороге встретила председателя Сергея Алексеева. Он выслушал меня и сказал, что двумя руками за сохранение сквера, сделает со своей стороны всё возможное.

– Мы собрали около шести тысяч подписей под письмом к губернатору, – рассказывает председатель КТОСа «Центральный-3» Владимир ПОРОХНЕНКО. – Причем под обращением подписались не только жители ближайших домов, но и со всего города. Вопрос очень серьёзный, нужно сохранить этот зелёный уголок. Изначально разрешение бизнесмену выдавалось на строительство крохотного сооружения. Но потом в результате махинаций оно выросло до многоэтажного здания. Я разговаривал с прежним депутатом, он сказал, что тогда речь шла о том, чтобы демонтировать шашлычную, которая там была, и вместо неё поставить небольшое заведение. Но сейчас здесь планируется сделать нечто невообразимое.

В следующую среду, 19 октября, состоится судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска о законности выдачи разрешения на строительство кафе в сквере 30-летия ВЛКСМ. Жители также надеются на поддержку губернатора. Как заявила одна из протестующих, «раз его подчинённые выдали землю на строительство в сквере кафе, значит, и
м и забирать её обратно».

ОмскПресс