Цветы на могилу отца

Общество

Цветы на могилу отца

В год 70-летия начала Великой Отечественной войны на могилах погибших отцов смогли побывать уже более 70 омичей.

Возможность отдать дань памяти бойцам, погибшим на полях сражений и нашедшим последний приют в братских могилах, появилась у омичей благодаря финансовой поддержке регионального бюджета. Решение о выделении общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны» денежных средств на поездки к местам захоронений погибших на войне родителей было принято в прошлом году.

Дети погибших омичей-фронтовиков в год 65-летия Великой Победы посетили места боев в Подмосковье, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Ульяновской, Смоленской областях, во Владивостоке, Ржеве и Новороссийске. Поклониться могилам своих дедов и отцов омичи выезжали в Украину, Белоруссию, Латвию, Польшу, Чехию, Румынию, Словакию и Германию. В 2010 году на могилах родственников смогли побывать более 60 человек.

В нынешнем году акция продолжилась. На эти цели из областной казны было выделено в общей сложности около 3 млн рублей. Постоять у надгробной плиты, где покоится прах деда, отца или брата, положить к памятнику цветы и взять с собой горсть политой кровью земли, отдав дань памяти погибшим родителям, смогли уже более 70 омичей. До конца года на могилах фронтовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, смогут побывать ещё как минимум десять их потомков из Омской области.

ОмскПресс