Помним подвиг Ленинграда

Общество

Помним подвиг Ленинграда

Сентябрь во многих омских школах был отмечен «уроками памяти», посвящёнными 70-й годовщине начала блокады Ленинграда.

8 сентября 1941 года фашистские войска вышли к берегу Ладоги, и вокруг города замкнулось вражеское кольцо. В этот день прервалась сухопутная связь с Большой землей, и Северная столица на 900 дней оказалась в фашистском кольце.

Печальной дате были также посвящены специальные кинопоказы. Зрители увидели фильмы «Подвиг Ленинграда», «Великая Отечественная. Блокада Ленинграда», «Ты помнишь, Ладога?», предоставленные фильмофондом Киновидеоцентра.

Сегодня в Омске и сельских районах области проживают около 400 участников обороны Ленинграда и граждан, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Для них действуют установленные законодательством льготы по пенсионному обеспечению, оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячные денежные выплаты. На региональном уровне в качестве мер социальной поддержки людям, пережившим блокаду и участвовавшим в боях за освобождение Ленинграда, установлены ежемесячные доплаты к пенсии в размере 450 рублей, льготы на проезд на общественном транспорте, бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами.

ОмскПресс