О чём умалчивают риелторы?

Общество

О чём умалчивают риелторы?

Большинство агентств недвижимости нарушает права клиентов, уверены эксперты Омского областного общества прав потребителей. Стоимость услуг риелторов на рынке недвижимости, как правило, определяется не конкретной ценой, а процентом от сделки. А это незаконно.

В городском пресс-клубе на прошлой неделе представители департамента городской экономической политики администрации Омска провели брифинг с экспертами Омского областного общества защиты прав потребителей и журналистами.

Как оказалось, специалисты «Общества защиты прав потребителей. Недвижимость и быт» проанализировали качество работы некоторых риелторских агентств и выяснили, что ни одно из них не работает без нарушений.

Первое нарушение эксперты обнаружили на режимных вывесках. Практически у всех агентств они были оформлены неправильно. По словам председателя Омской областной общественной организации «Общество защиты прав потребителей. Недвижимость и быт» Ларисы БАРАНОВОЙ, вывеска должна содержать наименование хозяйствующего субъекта, свидетельство о регистрации – то есть основные данные, по которым можно будет найти в дальнейшем компанию, и режим работы. Но этой наглядной для потребителя информации нет.

Второе нарекание – отсутствие книги жалоб и предложений. Потребители не могут узнать информацию о работе того или иного агентства, насколько качественны его услуги. Также нет свидетельств о регистрации в налоговых и других органах в уголках потребителей, отсутствуют бейджи у сотрудников компаний. Конечно, это мелочь, но при совершении любых сделок необходимо знать, кто именно предоставлял информацию.

Третье и, пожалуй, одно из главных нарушений в том, что агентства не предоставляют бланки договоров о риелторских услугах. Клиенты имеют право ознакомиться и проконсультироваться с юристами перед подписанием. Получается, не имея этого бланка на руках, невозможно предусмотреть, какие именно услуги будет оказывать агентство и какова цена этих услуг. Ведь устная информация никаких гарантий не дает. Кроме того, договоры, согласно гражданскому законодательству, должны предусматривать основные положения его заключения, в том числе цену услуг. В этом случае агентства недвижимости скрывают разницу между двумя договорами: с продавцом квартиры заключают договор на одну сумму, с покупателем – на другую. Разница между ними – и есть цена услуг. Причем выясняется она уже во время самой сделки при передаче денег. По данным защитников прав потребителей, 90-95% агентств недвижимости работает по такому принципу. Интересно, что в нашем городе ценник на риелторские услуги варьируется от 30 тысяч до 150 тысяч рублей. И от чего зависит разброс цен, даже сами риелторы не смогли объяснить.

По словам Ларисы Барановой, в стоимость может входить разный набор услуг. Но удивляет один факт: до 2008 года, когда вышел закон о кадастре, агентства недвижимости сами готовили пакет документов, в частности, обновляли техпаспорта на квартиры и частные дома. Сегодня, если сделка по недвижимости проходила в юстициях и регистрировалась, техпаспорт может использоваться старый. Исключение – квартира в новостройке или с перепланировкой, в этом случае оформляется кадастровый паспорт. Вот и выходит, что объём работ у агентств разный, а цена услуг на одном уровне.

– Мы намеренно анализировали работу агентств, входящих в разные профессиональные объединения и ассоциации, – объяснила метод отбора риелторов председатель Омской областной общественной организации «Общество защиты прав потребителей. Недвижимость и быт». – Сегодня рынок стремится к улучшению качества своей работы, именно поэтому создано множество профессиональных объединений риелторов. Но, как выяснилось, ни одно из них не отслеживает детально работу членов своих объединений. Более того, риелторские компании не соответствуют тому уровню профессионализма, который должен быть, начиная с информирования потребителя и заканчивая итоговыми сделками – продажей или приобретением недвижимости. Повышение уровня должно начинаться с азов, но на сегодняшний день этого не происходит.

 

Советы экспертов при сделках с недвижимостью

1. Чаще всего подводные камни содержатся в договоре риелторских услуг, поэтому важно не только заранее с ним ознакомиться, но
и показать юристам. Агентства недвижимости должны предоставлять бланки договоров заранее. Если этого не происходит, значит, им есть что скрывать.

2. Риелторские агентства требуют оригиналы документов на квартиру. На самом деле в законодательстве нигде не прописано, что потребитель обязан отдавать оригиналы документов агентствам недвижимости. Как правило, в этом необходимости нет никакой. В основном таким способом агентства просто страхуются от досрочного расторжения с ними договора.

3. В случае отказа покупателя от квартиры некоторые агентства недвижимости не возвращают часть денежных средств. В основном риелторы оформляют эти деньги как задаток, а задаток возврату не подлежит. Поэтому эксперты советуют обращать на этот пункт договора особое внимание. Если этого нет, то обязательно нужно обговорить и прописать условия отказа покупателя от квартиры.

4. В договоре необходимо прописывать полностью все обязанности риелторов, что и где они будут покупать для клиентов. Если указать просто – приобрести однокомнатную квартиру, без указания района, этажа и качество дома, риелтор может предложить вам жильё в бараке. А в случае отказа ещё и удержать деньги за необоснованный отказ.

5. Не покупать квартиру, если в ней к моменту сделки прописаны бывшие хозяева. Потом выселить людей очень сложно, а в некоторых случаях невозможно. Были случаи, когда в проданной квартире оставались прописанными юноши, служащие в армии, пациенты психиатрической клиники, старики, проживающие в доме престарелых, люди, отбывающие наказание «в местах не столь отдалённых». Выписать нежеланных «соседей» в их отсутствие невозможно.

– К сожалению, культуры пользоваться услугами юриста и эксперта при покупке или продаже недвижимости у нас в городе нет, – отметил заместитель председателя совета Омской общественной организации «Омское областное общество защиты прав потребителей» Владимир МАТИКАНСКИЙ. – Во многих случаях омичи приходят уже постфактум, когда помочь практически невозможно. В моей практике был случай, когда одна семейная пара купила квартиру с бабушкой. Во время сделки риелтор обещала, что в течение недели старушку выпишут, но это оказалось не так-то просто. В итоге покупателям пришлось менять квартиру.

В заключение эксперты предположили: если риелторские агентства не начнут меняться к лучшему, потребители перестанут прибегать к услугам риелторских агентств и начнут совершать сделки самостоятельно, заручившись поддержкой экспертов и юристов. Тем более что пакет документов для агентства недвижимости люди уже сейчас в основном готовят сами. Так зачем же платить агентствам?

 

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Омская областная общественная организация «Общество защиты прав потребителей» – 24-83-11, 24-55-54. Омская общественная организация «Омское областное общество защиты прав потребителей» – 41-37-26.

ОмскПресс