Пенсионеры СНГ имеют право на трудовую пенсию в любой стране Содружества

Общество

Пенсионеры СНГ имеют право на трудовую пенсию в любой стране Содружества

«Я собираюсь перевезти из Казахстана мать-пенсионерку. Каков механизм документального оформления этого переезда из сопредельного государства матери к дочери? Там она получает пенсию, при переезде как будет выплачиваться моей матери пенсия и будут ли у нее какие-либо права и льготы, положенные российским пенсионерам? Светлана К.»

На вопрос омички отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Омской области, председатель комитета по вопросам местного самоуправления законности и правопорядка Омского городского Совета Галина ГОРСТ:

– На территории Российской Федерации назначение трудовых пенсий производится в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения, было подписано Соглашение от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». К числу государств – участников Соглашения, кроме России, относятся Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств – участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Трудовая пенсия по старости в Российской Федерации может быть назначена при условии получения вида на жительство либо гражданства Российской Федерации и наличии не менее 5 лет страхового стажа.

 

«Какие документы нужны для назначения пенсии?»

– Необходимо предоставить: паспорт гражданина РФ или вид на жительство; трудовую книжку; справку о заработной плате за любые 5 лет работы по 31.12.2001 в валюте того государства, на территории которого проходила трудовая деятельность; страховое пенсионное свидетельство.

 

«И каков будет размер пенсии?»

– В РФ он зависит от продолжительности трудового стажа, учтенного по 31 декабря 2001 года, величины среднемесячного заработка каждого конкретного гражданина, и суммы страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации на индивидуальный лицевой счет, начиная с 1 января 2002 года, но в любом случае для неработающего пенсионера совокупный доход не будет ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе с учетом социальной доплаты. Прожиточный минимум пенсионера на территории Омской области установлен на 2011 год 4710 рублей.

Таким образом, при переезде в Российскую Федерацию необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства для оформления запроса пенсионного дела, либо с документами, если пенсионное дело выдано на руки при выезде. Там же можно уточнить необходимость запроса справок о заработке за 5 лет, уточнить стаж, право на федеральные выплаты.

 

«Каковы сроки рассмотрения заявления?»

– Согласно действующему законодательству, при переселении иностранного гражданина, получавшего пенсию в одном из государств – участников СНГ, пенсия по новому месту жительства назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца постоянной регистрации по месту жительства на территории России.

На территории Омской области отдельным категориям граждан предоставляются меры государственной поддержки. По данному вопросу можно проконсультироваться в территориальном управлении Министерства труда и социального развития.

ОмскПресс