С красной лентой на груди В ГСЦ готовят волонтёров

Общество

С красной лентой на груди В ГСЦ готовят волонтёров

В понедельник в городском студенческом центре прошел первый тренинг в рамках проекта «Красная лента». Специалисты готовят студентов к волонтерской деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции среди омской молодежи.

Инициатор проекта – ассоциация «АнтиСПИД-Сибирь», выигравшая в этом году муниципальный грант в конкурсе среди некоммерческих организаций.

«Красная лента» – всемирно известный символ борьбы со СПИДом.

– Наша задача – говорить людям о профилактике этих заболеваний, а без молодого голоса это сделать невозможно, – считает Вера КУХТА, заведующая отделением профилактических работ Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. – Вот почему нам необходимо подготовить группу добровольцев.

В рамках проекта «Красная лента» у нас запланировано три четырехдневных семинара-тренинга с полным погружением ребят в проблему. С молодежью работают психологи, врачи, наркологи: студенты должны понять, о чем и как говорить. В проекте участвует больше ста студентов, однако в итоге, по примерным подсчетам организаторов, до конца дойдут и станут полноправными волонтерами 45-55 ребят. Просто в процессе тренингового обучения некоторые понимают, что не готовы говорить с ровесниками на эту тему.

– После обучения, я предполагаю, наши волонтеры будут работать в своих учебных заведениях. Может быть, на базе ГСЦ создадутся отдельные отряды, – продолжает врач. – Ребята будут участвовать в массовых мероприятиях, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции, и просто разговаривать с ровесниками на эту тему – тоже хороший способ профилактики. Если говорить о массовых акциях, то мы планируем провести большое городское мероприятие 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Волонтеров «Красной ленты» можно будет узнать в толпе молодежи: по завершении проекта каждый получит футболку, значок и бандану добровольческих отрядов «Молодежь против СПИДа».

Партнерами проекта ассоциации «АнтиСПИД-Сибирь» выступают Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, департамент по делам молодежи городской администрации, городской студенческий центр, высшие и средние учебные заведения Омска.

 

КОММЕНТАРИЙ

Ильдар БИКМАЕВ, и. о. директора департамента по делам молодёжи администрации Омска:

– В ближайшие годы мы планируем усилить работу по развитию добровольческого движения. В планах – создание молодежных добровольных дружин на территории административных округов Омска, организация школы и центра добровольцев, проведение ежегодного городского слета отрядов правоохранительной направленности, действующих в муниципальных образовательных учреждениях города.

ОмскПресс