Такие разные матчи

«Иртыш» – «Мостовик-Приморье» 1:2 (1:2). Голы: Багаев.

Третий круг в первенстве страны второго дивизиона зоны «Восток» «Иртыш» начинал матчем с уссурийским «Мостовиком». Команды совсем недавно встречались в Уссурийске, и тогда омичи были сильнее хозяев – 2:1.

Прибыв в Омск, дальневосточники не скрывали реваншистских настроений. Эксзащитник «Иртыша» Сергей Багаев в преддверии матча надеялся на успех на поле хозяев и обещал забить мяч своей бывшей команде. Забегая вперед, отметим, что Сергей свое обещание сдержал, сравняв счет еще в первом тайме. А начиналось все для омичей более чем удачно. Однофамилец Сергея Антон Багаев в дебюте встречи, блеснув своим индивидуальным мастерством, поразил ворота «Мостовика», записав тем самым на свой счет пятый мяч в сезоне и став лучшим бомбардиром команды на данный момент.

После пропущенного мяча гости прибавили в движении и заставили омичей прижаться к своим воротам, что привело к двум пропущенным мячам. Про гол Сергея Багаева мы уже говорили, а второй мяч дальневосточников влетел в ворота хозяев через двадцать пять секунд. Грубая ошибка защитника нашей команды Ильи Иванова привела к точному удару нападающего гостей Эрлиха. Полет кожаной сферы оказался насколько неожиданным, настолько и точным.

Концовка встречи осталась за хозяевами, наши футболисты штурмовали ворота «Мостовика», как говорится, висели на воротах противника, но уйти от поражения так и не смогли. В итоге гости взяли реванш за домашнюю обиду.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Иртыша» Александр Дорофеев был немногословен: «Вину за поражение беру на себя. Видимо, не смог донести до сознания своих игроков, что второй раз подряд соперник сам по себе не сдастся. Отдадим должное гостям, они смотрелись неплохо. Мы начали встречу так, как и задумывали, но затем что-то сломалось в действиях команды, а когда спохватились, было уже поздно, времени на исправление ситуации оказалось мало. В итоге досадное поражение».

Неудача в игре с «Мостовиком» не улучшила турнирное положение омичей. В этой связи игра с ФК «Сахалин» принимала для сибиряков крайне важное значение. При победном счете «Иртыш» обходил своего соперника на два очка в турнирной таблице и перемещался с восьмого на седьмое место. Если же хозяева выбрасывали белый флаг и в этом матче, то надеяться на улучшение позиций в борьбе за пятую строчку уже не стоило.

«Иртыш» – ФК «Сахалин» 2:1 (2:0). Голы: Багаев, Кролевец.

На эту встречу омичи вышли, как на последний бой. Раздосадованные осечкой в предыдущей встрече и получив очередную долю критики в местных СМИ, хозяева манежа уже в первые сорок пять минут практически смяли оборону сахалинцев.

На восемнадцатой минуте лучший бомбардир «Иртыша» нападающий Антон Багаев с передачи своего партнера по атаке Андрея Полянского открывает счет в игре и тем самым доводит свой лицевой счет забитым мячам до шести. А на излете первых сорока пяти минут полузащитник хозяев поля Кирилл Кролевец «в раздевалку» отправляет и второй мяч в ворота «Сахалина».

Все, на что сподобились гости, так это мяч престижа во втором тайме. Счет поединка – 2:1 и победа омичей.

По окончании встречи экс-тренер «Иртыша», а ныне рулевой ФК «Сахалин» Олег Кокорев был вне себя от действий арбитров встречи: «Мы понимали, что в Омске разжиться очками будет ой как сложно, ваша команда показала отличный футбол и на нашем поле (ФК «Сахалин» – «Иртыш» – 1:2. – Прим. авт.). И сегодня хозяева превзошли нас прежде всего в желании победить. И все же я думаю, что ничейный исход матча был бы справедлив больше, нежели наше поражение. Много вопросов вызвали у меня и действия арбитров встречи. В некоторых эпизодах главный судья матча банально не успевал за ходом игры, отсюда и ошибки».

Защитник «Иртыша» Евгений Круг после матча был более лаконичен: «Сегодня мы не имели права уступать. Болельщики, которые пришли нас поддержать, верят в нас и не бросают в самых непростых ситуациях, а значит, и мы должны в каждом игровом эпизоде выкладываться на все 100 процентов». Обыграв дальневосточников, омские футболисты поднялись на седьмую позицию и отправлялись на матч в Якутск в надежде разжиться там тремя очками.

ФК «Якутия» – «Иртыш» 2:1 (2:0). Голы: Савченко.

Несмотря на то что якутяне перед этим матчем находились на дне турнирной таблицы, вояж «Иртыша» в далекие края не казался простым. Во-первых, хозяевам была поставлена задача: во что бы то ни стало покинуть последнее место и завершить 2011-й футбольный год на мажорной ноте домашних побед. А во-вторых, ФК «Якутия» уже в будущем сезоне, по заявлению руководства республики, будет бороться за место в пятерке восточного дивизиона, а это само собой подразумевает увеличение бюджета клуба и как следствие – усиление состава.

Ведя игру, «Иртыш» пропустил дважды во второй половине первого тайма и все последние сорок пять минут трудился над тем, чтобы спасти эту встречу. Отыграться подопечные Александра Дорофеева так и не смогли. Уже в компенсированное время вышедший на замену полузащитник Савченко сократил преимущество хозяев до минимума, но на большее ни сил, ни времени у омичей не хватило.

Не добавляют оптимизма тренерскому штабу «Иртыша» и травмы ведущих хавов – Щербакова и Сапаева. Насколько они серьезны, можно будет сказать уже после возвращения команды домой.

19 октября омичи будут принимать новосибирскую «Сибирь-2».