Власти подняли цену «квадрата»

Экономика

Власти подняли цену "квадрата"

Впервые за два года по области изменился норматив стоимости на один квадратный метр жилья. Рост стоимости был отмечен еще в девяти регионах Сибири.

На сайте ведомства министерства регионального развития опубликовали приказ «О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на четвертый квартал 2011 года» за подписью главы министерства, Виктора Басаргина. Стоимость квадратного метра, по данным на третий квартал текущего дода, выросла на 250 рублей, составив 27 тысяч 750 рублей. Рост цен зафиксирован впервые с осени 2009 года, когда жилой «квадрат» по области был оценен в 27,5 тысячи рублей.

Норматив стоимости жилья, как правило, применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям и при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов.Также показатель средней рыночной стоимости квадратного метра жилой площади используется при расчете размера социальных выплат, которые предоставляются гражданам для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов, сообщает омский портал недвижимости.

Помимо соцвыплат все более привлекателен для омичей вариант с ипотекой. Например, в Сбербанке существует возможность получения кредита без подтверждения дохода справкой 2-НДФЛ. Для этого достаточно открыть пополняемый вклад и ежемесячно в течение полугода зачислять на счет определенную сумму. Ее банк будет учитывать при оценке платежеспособности клиента.

Действующие на сегодня процентные ставки по жилищным кредитам варьируются от 1,25 до 15,75 % годовых. Минимальный размер процентной ставки предусматривается соглашением о сотрудничестве, заключенным Западно-Сибирским банком Сбербанка России и Правительством Омской области. Его рамки предусматривают ставку от 9,5 до 12,75 % годовых. С учетом компенсационных выплат из областного бюджета в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (на сегодня 8,25 %) ежемесячно в течение 5 лет ставка составляет от 1,25 % годовых. Максимальная сумма кредита при этом – 1 800 000 рублей.

Отмечено, что за 9 месяцев текущего года отделениями Сбербанка в Омской области выдано более 3 700 ипотечных кредитов на общую сумму порядка 3 млрд. рублей. Эта сумма в 1,65 раза превышает аналогичный показатель 2010 года. Доля Сбербанка на региональном рынке жилищного кредитования составляет порядка 50 %.

На сегодняшний день по цене жилья на один квадратный метр Омская область занимает четвертое место среди регионов Сибирского федерального округа. Дешевле всего — в 25,7 тысячи — стоит жилье в республике Хакасия, в 33 тысячи рублей оценен жилой метр в Новосибирской области. В целом по округу социальное жилье подорожало в 10 регионах из 12, оставив на прежнем уровне цены в республике Алтай и Томской области.

ОмскПресс