Вымученные очки «Авангарда»

«Авангард» – «Динамо» (Москва) 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0). Буллиты: 0:1. Голы: Квапил.

Эта игра изначально позиционировалась в календаре регулярного чемпионата КХЛ как топовая. Пришедшие на трибуны «Арены-Омск» питали надежду на голевую если не феерию, то хотя бы среднестатистическую результативность, которая, кстати, составляет четыре шайбы за матч в лиге. Ожиданиям болельщиков не суждено было сбыться.

Играя строго в обороне, соперники не давали развернуться друг другу. А в те моменты, когда все-таки опасные моменты были созданы, выше всяких похвал действовали стражи ворот – Рамо и Еременко. Достаточно поиграли оппоненты и в большинстве. На двоих коллективы набрали аж двадцать минут штрафа, и это без каких-либо драк и дисциплинарных нарушений. Но отличиться так и не смогли.

Кстати, в истории КХЛ матчи в Омске ни разу не закончились в основное время. Традиция продолжается. В овертайме к победе ближе были гости, играя в расстановке четыре на три, столичные имели лишь один шанс для взятия ворот хозяев, но шайба после броска Козлова прошла в считанных сантиметрах от штанги.

В серии буллитов искуснее оказались динамовцы. На точные броски все того же Козлова и Квапила омичи ответили нереализованными шансами Пережогина и Червенки. Итог – обидное поражение «Авангарда» 0:1.

«Авангард» – «Торпедо» 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0).

Буллиты: 1:0.

Голы: Волков, Червенка, Червенка.

Хоккейная жизнь, впрочем, как и вся спортивная, скоротечна. Имея полную обойму защитников, «Авангард» безболезненно варьировал состав своих оборонцев перед домашней серией матчей, но все в один момент изменилось.

Не вписался в коллектив словацкий защитник Сухи. Его приглашение в команду перед самым стартом сезона уже тогда вызывало массу вопросов. Генеральный менеджер омского клуба Анатолий Бардин в те дни свалил все на главного тренера Чаду: мол, он настаивал, а мы пошли ему навстречу. Прошло пять матчей, и все, кто видел игры «Авангарда», понимали, что, без сомнения, опытный, но уж очень медленный словак – инородное тело в оборонительных построениях омичей. Тем более что на лавке скучал чемпион мира среди молодежных команд Никита Пивцакин, которого еще в прошлом сезоне просматривали в контрольных играх рулевые основной национальной сборной. Посему отъезд Сухи на родину был ожидаем.

Кстати, с его уходом освободилась вакансия одного легионера. Что-то подсказывает, что если ее будут заполнять, то скорее всего мы увидим либо очередного чеха или словака, либо, в крайнем случае, финна. Кстати о финне: Салмела тоже сейчас вне игры. Травма кисти в последних играх – и скандинав едет на родину лечиться. Потеря Салмелы – это очень серьезная утрата для «Авангарда». Как ни крути, выбыл защитник первой пятерки.

Перед игрой с автозаводцами «Авангард» не досчитался и центрального нападающего первого звена Алексея Калюжного, перелом ноги украл у омичей возможность наблюдать за действами этого форварда ближайший месяц.

Все эти кадровые изменения, конечно же, сказались на игре хозяев в матче с «Торпедо». Первый период полностью остался за гостями. Удивительно тяжело выглядели омские хоккеисты, несмотря на невысокий темп игры. Торпедовцы очень агрессивно действовали в средней зоне, используя силовое давление, а когда хозяевам удавалось преодолеть этот барьер, тогда гости быстро откатывались к своей синей линии, образуя вторую линию обороны.

С учетом того что возглавляет нижегородцев финский специалист Кари Яллонен, можно образно назвать оборонительные редуты гостей «линией Маннергейма». Взломать такую насыщенную оборону омичам в первые двадцать минут оказалось не под силу.

А вот броски Евсеенко и Варнакова оказались неразрешимой проблемой для Кари Рамо. Резюмируя первый отрезок встречи, признаем, что для «Авангарда» он стал провальным.

После жесткого разговора в раздевалке хозяева прибавили в движении, но не в организации игры. Гол Волкова в большинстве – тому подтверждение. До этой встречи нападающий хозяев провел всего две игры, и вышел он во втором звене вместе с Курьяновым и Пережогиным вместо травмированного Попова скорее от безысходности, чем по делу. Его хаотичные движения в течение игры смотрелись жалко. Но вот фарт ему не изменил. Тем паче победителей не судят.1:2 после двух периодов встречи.

Третий отрезок матча прошел в равной борьбе. Ну а в концовке матча, за пять секунд до сирены, играя в большинстве и сняв вратаря, «Авангард» спасся за счет чудо-гола Червенки. В серии буллитов точнее были хозяева – 3:2. Итог парадоксален – поражение тех, кто этого никак не заслужил.

Теперь подопечным Чады 16 октября предстоит скрестить клюшки в Новосибирске с «Сибирью».