Ефимов выложил «О!» в открытый доступ

Общество

Ефимов выложил "О!" в открытый доступ

Альтернативный логотип Омска «О!», который разработал на общественных началах новосибирский дизайнер Степан Ефимов, выложен в открытый доступ. Каждый омич может скачать его с сайта и наклеить на двери офиса или автомобиль.

Логотип «О!» выполнен в ярких цветах. «Фирменные цвета взяты из нашей жизни, говорят авторы, — семья, дети, бизнес, интернет-сервисы, социальные сети, озеленение, гордость Омска – «Авангард»… Полосы придают логотипу вечное движение, ведь жизнь города – в его постоянном движении и развитии». По словам автора вербальное значение логотипа обусловлено эмоциональным состоянием, в котором обычно люди произносят восклицание «О!» — это удивление, восхищение, позитивное настроение.

Авторы подчёркивают, что их проект является некоммерческим. В случае выигрыша в народном голосовании на сайте «Голосуем за Омск!» они планировали предложить «кейс» правительству Омской области на безвозмездной основе при договорённости, что логотип будет официально зарегистрирован региональным правительством и использоваться по прямому назначению. В итоге «О!» набрал в народном голосовании 8732 голоса против 3674, которые были отданы за официальный логотип Омской области.

Несмотря на то, что в качестве логотипа Омского региона правительственная комиссия во главе с губернатором Леонидом Полежаевым, первым заместителем председателя правительства области Андреем Бесштанько и министрами Игорем Мураевым и Александром Горбуновым признала лучшей работу дизайнера Станислава Иванченко, Степан Ефимов всё же выложил «кейс» «О!» в открытый доступ. В отличие от Иванченко, который заявил, что не приветствует распространение своего логотипа среди «простых смертных», Ефимов предложил омичам скачивать свою работу и использовать по назначению – клеить на автомобили, столбы, стены домов и двери своих офисов. Одним из первых омичей, воспользовавшихся такой возможностью стал ведущий утреннего шоу «Свои люди» на «Радио Маяк в Омске» Иван Притуляк.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, Степан Ефимов разработал логотип города Омска под названием «О!» для конкурса рекламы «П.О.Р.А!» и был оценён как профессиональная работа самым известным агентством дизайна рекламы «Студия Артемия Лебедева».

Скачать логотип «О!» можно с сайта «Голосуем за Омск!»

ОмскПресс