Кадастровую стоимость земельных участков теперь можно узнать online

Бизнес

Кадастровую стоимость земельных участков теперь можно узнать online

Собственники, землепользователи и арендаторы земель города Омска и Омской области могут узнать стоимость участка на сайте ООО «Национальный Земельный Фонд» по ссылке Кадастровая оценка земель 2011. Для этого требуется всего лишь ввести кадастровый номер земельного участка в поле формы.

Министерство имущественных отношений Омской области утвердило результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Омской области. Всего оценено 520 тыс. 423 земельных участка из состава земель населенных пунктов Омской области, в том числе по городу Омску оценено 162 тыс. 57 участков. Оценка проведена по 17 видам разрешенного использования. В результате оценки представлены в online базе данных. Здесь содержится информация по удельным показателям кадастровой стоимости (УПКС) земельных участков в рублях за кв. метр и по общей кадастровой стоимости земельных участков в рублях.

При этом на сайте ООО «Национальный Земельный Фонд» сказано, что компания не несет ответственности за достоверность представленных сведений. При этом если результаты оценки затрагивают права и обязанности физических или юридических лиц, эти лица вправе подать запрос о предоставлении сведений о кадастровой стоимости в федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Омской области и получить указанные сведения в порядке, установленном статьей 14 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Компания напоминает, что предоставление сведений о кадастровой стоимости для целей налогообложения земельным налогом осуществляется в виде выписки из государственного кадастра недвижимости (кадастровый паспорт, выписка) на бумажном носителе или в виде электронного документа, имеющего юридическую силу. Ее можно получить, например, на портале государственных услуг Росреестра в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн». В то же время сведения, полученные на страницах online-сервиса Национального земельного фонда, носят справочный характер и не имеют юридической силы.

ОмскПресс