В Омской области зарегистрирована аномальная активность клещей

Общество

В Омской области зарегистрирована аномальная активность клещей

За последнюю неделю в Омске клещи проявили очень высокую для осени активность, связанную, в первую очередь, с теплой октябрьской погодой. За минувшую неделю было зарегистрировано 94 случая нападения клещей на человека.

На территории области продолжают регистрировать случаи укусов клещей, несмотря на середину осени. За прошедшую неделю от клещей пострадало 94 человека, в то время, как в прошлом году в это же время пострадало 19 человек, то есть было в почти пять раз меньше укушенных. Активности клещей благоприятствует теплая погода.

По данным регионального Роспотребнадзора, на 10 октября в области зарегистрировано более 7,5 тысяч пострадавших от укусов, в том числе 1 тысяча 828 детей. а 62 человека было заражено клещевым энцефалитом, что в три раза больше, чем в прошлом году. У 34 госпитализированных подтвержден диагноз клещевой боррелиоз, а у 16 — гранулоцитарный анаплазмоз.

Специалисты предупреждают, что клещи активы до первого снега. Потому, если вы собираетесь на прогулку в парки и леса, берите с собой репелленты. Эти препараты продаются чаще всего в виде спреев и кремов, их наносят на кожу или на одежду и снаряжение. Защитное действие длится до 6-8 часов.

Напомним, в ближайшее время в лечебных учреждениях начнется осенняя иммунизация детей и подростков против клещевого энцефалита. Для этих целей за счет областного бюджета закуплено 11 тысяч 700 доз вакцины.

ОмскПресс