Доброе утро, омичи!

Общество

Доброе утро, омичи!

Доброе утро, омичи! Сегодня 12 октября, середина рабочей недели. Самое время стряхнуть с себя сон, выпить чашку ароматного кофе и убедиться, что ОмскПресс вновь приготовил для вас самые актуальные новости наступившего дня!

О предпринимательстве

Сегодня, 12 октября, в 15 часов дня в городском «Центре поддержки предпринимательства» состоится бесплатный семинар для начинающих бизнесменов, организованный совместно с ООО «ЮниЛекс».

Директор юридической фирмы «ЮниЛекс» Антон Божко расскажет в семинаре под названием «Различие между формами собственности: обществос ограниченной ответственностью (ООО) и индивидуальный предприниматель (ИП). Налогообложение, регистрационные вопросы» о том, какой порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в настоящее время действует. Кроме того, он проинформирует начинающих бизнесменов о том, какие документы необходимы для регистрации; расскажет о предъявляемых к оформлению документов требованиях.

Слушатели семинара смогут почерпнуть информацию, которая касается учредительных документов юридических лиц, узнают, как встать на налоговый учет или получить основные коды внешнеэкономической деятельности в органах статистики. Также предприниматели узнают о порядке и сроках уведомления государственных органов о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица.

О живописи

Сегодня в музее Врубеля, в 16 часов дня, откроется выставка «Концепт «нереализованной» идеи. Живопись, объект». На выставке зрители смогут попробовать себя в сложном деле понимания современного абстрактного искусства. Свои работы в русле современного абстрактного искусства представят знаменитые художники Дамир Муратов, Владимир Владимиров, Сергей Едецкий, Дмитрий Верже и другие.

Среди экспонатов выставки будут как живописные работы, так и «опредмеченные» абстракции в виде художественных объектов. Как указывают организаторы выставки, абстрактное искусство предполагает особые взаимоотношения зрителя и произведения, зрителя и художника, художника и произведения. Художник создает произведение, наполненное идеей, порой непостижимой для него самого. А зритель создает свой собственный образ, исследуя и воспринимая художественное произведение.

По словам организаторов, проект ставит проблему актуальности абстрактного искусства в целом. Выставка покажет, насколько омичи восприимчивы к такому виду искусства, которое вызывает множество споров даже в среде культурологов и искусствоведов.

О благотворительности

На сегодняшний день продолжается «Осенняя декада добра», стартовавшая 10 октября в клубе «Горизонт» по улице Энергетиков, 31. Акция проходит при поддержке департамента по делам молодежи Администрации города Омска.

Благотворительное мероприятие, направленное на решение социальных проблем на территории Советского микрорайона, организовано педагогами и воспитанниками клуба «Горизонт». В рамках акции планируется сбор вещей, игрушек, книг и канцелярских товаров для оказания помощи различным категориям населения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Советском округе мероприятие такого плана проводится впервые, но мы уже уверены в его продуктивности и значимости, а значит, акция может стать еще одной доброй традицией микрорайона. Тех, кто заинтересовался данной акцией и желает стать его участником, организаторы просят звонить по телефону 67-10-25.

О погоде

Сегодня в Омске всё ещё бабье лето, днём до +16 °C, ночью температура снизится до + 9°C. На следующей неделе обещается похолодание, так что наслаждайтесь последними тёплыми деньками!

ОмскПресс