В Омске пройдет общегородской субботник

Общество

В Омске пройдет общегородской субботник

Первый общегородской октябрьский субботник, состоявшийся 8 октября, не получил массового распространения из-за дождя. Потому на предстоящем общегородском субботнике, который состоится 15 октября, активистам необходимо будет максимально выполнить запланированные объемы работ, направленные на благоустройство и озеленение территорий Омска.

Масштабный общегородской субботники намечен на субботу, 15 октября. В осенней генеральной уборке предполагается задействовать не менее 240 тысяч омичей. Приводить в порядок свои территории будут работники омских предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, готовы поучаствовать в предстоящих субботниках и средниках также представители общественных организаций. Как всегда, мероприятия по уборке территории в своих микрорайонах проведут комитеты территориального общественного самоуправления Омска. Не останутся в стороне студенты и школьники.

В перечне основных видов работ на период проведения «месячника чистоты» — санитарная очистка территории, посадка деревьев и кустарников. Также, если позволит погода, будет продолжаться аварийно-восстановительный ремонт дорог, тротуаров и межквартальных проездов. Кроме того, предстоит отмыть, покрасить, подремонтировать остановочные павильоны, торговые киоски, ограждения, опоры, малые архитектурные формы и многое другое. Внести посильный вклад в эту акцию может каждый — достаточно вместе с соседями привести в порядок территорию своего двора.

Большая часть посадок зеленых насаждений традиционно выполняется в городе осенью, так как это наиболее благоприятный период. На сегодняшний день в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке территории Омска наибольшее количество зеленых насаждений было высажено в Кировском и Октябрьском округах города. кроме того, активно себя проявили жители Советского округа, а именно поселка Береговой, — там они за один день смогли посадить порядка тысячи деревьев и кустарников. С начала текущего года в Омске было высажено порядка семи тысяч деревьев ценных пород, а также почти 16 тысяч различных декоративных кустарников.

Также городские власти планируют, что в течение октября с территории Омска будет вывезено как минимум 25 тысяч кубометров мусора и задействовано порядка 3 тысяч единиц спецтехники. В пресс-службе мэрии Омска сообщили, что полигоны, предназначенные для утилизации твердых бытовых отходов, уже подготовлены и функционируют в Кировском, Ленинском и Советском округах Омска.

ОмскПресс