Доброе утро!

Общество

Доброе утро!

Доброе утро, любимый город! Сегодня вторник, 11 октября, за окном теплая осень, и день, который обязательно будет удачным. А настроиться на позитивную волну вам, как обычно, поможет ОмскПресс!

О чистом городе

Сегодня в Омске будут проходить мероприятия по проблеме несанкционированных свалок. Молодежь города поддержит их флеш-мобом.

Активисты «Омского молодежного фронта» сегодня, 11 октября, с 14.00 часов проведут экологический флеш-моб, основной целью которого является призыв жителей города Омска обратить внимание на экологическое состояние улиц и огромное количество несанкционированных свалок.

Участники акции, в рамках проекта «МоЯ экологиЯ», планируют шествие с плакатами на экологическую тему, а также сжигание своеобразного «чучела», сооруженного из отходов мусора, собранного на одной из несанкционированных свалок, расположенной в центре города.

Шествие будет проходить по маршруту: ТК «Триумф» — вдоль улицы 10 лет Октября – по улице Гагарина – ТЦ «Омский» — КДЦ «Маяковский» — набережная Тухачевского. Окончание флеш-моба планируется на улице набережная Тухачевского, в районе главного корпуса Омского государственного педагогического университета.

Об уникальных музыкантах и легендарных композиторах

Сегодня, 11 октября, в Концертном зале обладатель премии международной конвенции «Золотая гитара» даст единственный концерт в нашем городе.

Музыкальные критики всего мира отмечают незаурядную технику игры, выдающуюся музыкальную чувствительность и высокий творческий потенциал Флавио Сала. Молодой гитарист является победителем международных конкурсов в Гарньяно и в Алессандрии, обладателем приза зрительских симпатий конкурса «Мастера гитары» в Сан-Франциско, и множества других регалий. Первый российский тур музыканта по 22 городам состоялся в феврале 2008 года. С тех пор выступления гитариста в России проходят ежегодно с огромным успехом.

В предстоящем концерте Флавио Сала исполнит музыкальную интерпретацию знаменитой Чаконы ре минор И. С. Баха, характеризующуюся критиками как «торжество духа над материей» и «вершина баховского величия». Также итальянский гитарист представит омичам антологию музыки Венесуэлы и хиты современной эстрады, среди них: «Summertime» Джорджа Гершвина, «Слёзы на небесах» Эрика Клептона, «Мой путь» Фрэнка Синатры, «Heal the World» Майкла Джексона, «Bessamo mucho» Консуэлы Веласкес,»Yesterday» группы Beatles и другую популярную эстрадную музыку.

Также сегодня стартует гастрольный тур композитора Эдуарда Артемьева. С 11 по 24 октября в городах Сибири состоятся авторские вечера этого народного артиста России, четырехкратного лауреата Государственной премии. Знаменитые произведения композитора, вошедшие в мировую сокровищницу современного музыкального искусства, исполнят симфонические оркестры государственных филармоний в Томске, Новосибирске, Барнауле, Кемерово и Омске.

В конце 50-х годов прошлого века инженер и математик Евгений Мурзин реализовал мечту своей жизни, построив первый в СССР музыкальный синтезатор «АНС», и искал музыканта, который мог бы использовать все его возможности. В 1960 году он встретил выпускника Московской консерватории Эдуарда Артемьева. Молодой композитор смог быстро освоить уникальный инструмент и фактически стал родоначальником российской электронной музыки. Электронный авангард, взорвавший музыкальную эстетику 60-х, не стал единственным направлением в творчестве Эдуарда Артемьева. Середина 70-х отмечена в его творчестве объединением различных музыкальных направлений (например, академических музыкальных традиций и рока). Такой «музыкальный симбиоз» присутствует в его симфонических опусах и, особенно, в кантате «Ода Доброму вестнику» на слова француза Пьера де Кубертена, написанной в 1980 году для Олимпийских Игр в Москве.

В наши дни смелые поиски новых звучаний и глубокие погружения в природу музыкального звука по-прежнему остаются одной из главных тем творчества знаменитого композитора. Эдуард Артемьев продолжает создавать музыку к фильмам (сегодня их уже более 120), является автором опер, симфонических и камерных произведений. Международное признание дает композитору возможность записываться в лучших студиях мира и прин
имать участие в работе международных фестивалей электронной музыки. Авторские вечера Эдуарда Артемьева пройдут в Барнауле, в Новосибирске, в Кемерово, в Томске и завершится тур 24 октября концертом в Омске.

Созданные Эдуардом Артемьевым мелодии знакомы многим: они звучат в фильмах «Сталкер», «Зеркало», «Солярис», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Сибириада», «Утомлённые солнцем» и других кинолентах знаменитых режиссеров, чьи произведения вошли в историю советского и мирового кино.

О погоде

Сегодня в Омске тепло и ясно: днём будет до +17 °C , к вечеру похолодает до +9 °C. Дождя не ожидается, так что ни в коем случае не отказываетесь от долгих пеших прогулок по опавшей листве в приятной компании. Хорошего дня вам желает ОмскПресс!

 

ОмскПресс