Бледный из «25/17» дал интервью Захару Прилепину

Общество

Бледный из "25/17" дал интервью Захару Прилепину

Солист легендарной омской рэп-группы «25/17» Андрей Позднухов, больше известный как Бледный, дал интервью лауреату литературной премии «Супер Нацбест» Захару Прилепину. В питерской версии журнала «Собака» писатель высказал своё мнение о группе и её омских корнях.

Позднухов заявил о том, что не хочет, чтобы его причисляли к националистам из-за особенностей его творчества, и заявил, что до сих пор слушает старый русский рок. «Пока никто из рэп-современников не смог встать вровень с Цоем, Кинчевым, Гребенщиковым по степени влияния на умы. Сейчас для большинства музыка – это фон, под который едят, пьют и совокупляются. Развлечение, — откровенно высказался Позднухов-«Бледный», вспоминая о совместной работе с легендарными рокерами. – Герои не нужны, нужны шуты».

«Бледный привнёс в проект омский стоицизм, жизнью оплаченную философию рабочих окраин, бескомпромиссность, самоуверенность, твёрдость позиции – харизму, короче», — считает Захар Прилепин.

Группа «25/17», ранее называвшаяся «Изекииль 25:17» в честь библейского стиха, процитированного героями триллера «Криминальное чтиво», была основана в 2002 году в Москве омичами Андреем Позднуховым и Антоном Завьяловым. 12 мая 2011 года состоялся официальный релиз дебютного сингла «Ещё хуже» нового сайд-проекта группы «Лёд 9». Релиз альбома «Холодная война» намечен на ноябрь. Катализатор каждого трека проекта «Лёд 9» — фрагменты песен омской же группы «Гражданская оборона».

Захар Прилепин в этом году получил литературную премию «Супер Нацбест», его роман «Грех» был признан лучшей русскоязычной книгой десятилетия.

Интервью омского рэпера опубликовано в журнале «Собака. Петербург».

ОмскПресс