Богдан Масан перевыполнил план

Политика

Богдан Масан перевыполнил план

Департамент финансов администрации Омска в 1,5 раза перевыполнил план первого этапа программы по реформированию муниципальной бюджетной политики. Так как это второй результат в стране, федеральный бюджет увеличит свою долю финансирования программы в этом году на 19 млн рублей. Изначально предполагалось, что федерация выделит 117 млн рублей в течение двух лет.

  Напомним, что в прошлом году Омск не только стал победителем федерального конкурса по реформированию муниципальных финансов, но и вошел в восьмерку лучших претендентов. Благодаря победе мэрия должна была получить 117 миллионов рублей из федерального бюджета за два года, при условии муниципального софинансирования в размере 30 млн рублей. В прошлом году Омск получил 58,5 млн рублей федеральных средств, большая часть которых была направлена на покупку техники и специализированного программного обеспечения.

  Как сообщил в минувший вторник на координационном совете директор департамента финансов администрации Омска Богдан Масан, в результате процесс создания бюджета и контроля за его исполнением стал более автоматизированным. В рамках программы специалисты департамента также создали реестр муниципальных услуг, подготовили базу для последующей разработки трехлетнего бюджета и обязательной независимой публичной экспертизы всех актов, связанных с бюджетным процессом, а также утвердили перечень муниципальных предприятий, которые должны быть реорганизованы в автономные учреждения. В общей сложности для этих целей подготовлено 4 решения горсовета и 34 постановления мэра.

  – В декабре 2008-го Министерство финансов России подвело итоги первого этапа реформирования муниципальных финансов, – сообщил Богдан Масан. – Уровень его выполнения в Омске составил 152,25%. Это второй результат среди участников программы, поэтому федеральная субсидия в этом году будет на 19 млн рублей больше, чем мы планировали, и составит 61,6 млн рублей.

  По словам финансиста, полученные средства будут направлены на повышение квалификации муниципальных служащих и на дальнейшее обеспечение их соответствующей техникой и программами. Однако преждечем получить эти деньги, мэрии нужно успеть до 1 июля утвердить еще около 23 постановлений мэра и успеть освоить муниципальную долю софинансирования программы.

 

  СПРАВКА

  Согласно постановлению Правительства РФ о формировании Фонда реформирования муниципальных и региональных финансов, обновление бюджетной системы заключается в постоянном мониторинге бюджета и потребностей бюджетополучателей, сокращении количества бюджетных организаций и учреждений, предоставляющих социальные услуги, и преобразовании их в негосударственные некоммерческие организации, переходе на контрактную систему оказания бюджетных услуг, формировании резервов, обязательной публичную экспертизе законопроектов, переходе на казначейское исполнение бюджетов, регулярном учете эффективности бюджетных расходов, в том числе на основе опросов потребителей бюджетных услуг.

 

Виталий ПЕХТЕНКО

ОмскПресс