Большереченские приставы повторно арестовали технику фермера-должника

Происшествия

Большереченские приставы повторно арестовали технику фермера-должника

Судебные приставы Большереченского района арестовали сельскохозяйственную технику одного из предприятий района. Ее владелец задолжал нескольким банкам более 10 миллионов рублей.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, сообщается в пресс-релизе ФССП, взял в различных банках кредиты на развитие бизнеса. В качестве обеспечительной меры по кредитному договору он заложил имевшуюся у него сельхозтехнику. На полученные деньги предприниматель приобрел поголовье крупного рогатого скота.

В итоге фермер не смог выполнить бизнес-план и выйти на расчетную доходность, чтобы погасить кредитную задолженность. Несколько месяцев назад судебными приставами Большереченского района был произведен арест сельхозтехники, находившейся в залоге. Однако реализовать ее на торгах не удалось – желающих приобрести комбайны и сеялки не оказалось. Техника вернулась на базу к своему владельцу.

Чтобы обеспечить сохранность, на прошлой неделе судебные приставы вновь произвели арест нескольких комбайнов и тракторов, сеялки и зерноочистительные машины, культиватор.

«Процесс реализации продолжится, и сельскохозяйственная техника, являющаяся залогом по кредитным договорам, будет предложена взыскателям, — пояснил начальник Большереченского районного отдела судебных приставов Артем Лукоянов. — Если банки откажутся ее принимать в счет погашения долга, в соответствии с законодательством эта техника утратит статус заложенного имущества и будет продаваться на комиссионных началах».

ОмскПресс