Октябрьский округ загрязнен этилбензолом

Общество

Октябрьский округ загрязнен этилбензолом

ГУ «Омский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» (ЦГМС-Р) опубликовал данные и карту загрязнения атмосферного воздуха в административных округах Омска в сентябре текущего года. По сравнению с прошлым месяцем чуть ухудшилась экологическая обстановка в Октябрьском округе.

По сведениям ЦГМС-Р в течение месяца в Омске преобладал неустойчивый характер погоды, ветер переменных направлений дул со скоростью 2-4 м/с. Метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы 6, 8, 9, 10, 17, 18, 20, 26, 27 сентября.

В течение месяца отделом прогнозирования загрязнения атмосферы и радиационного мониторинга объявлено 9 предупреждений о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) I режима работы для 18 предприятий.

Как рассказала ОмскПресс начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Ольга Деманова, уровень вредных веществ определяется по данным постов наблюдения. В Омске 8 стационарных постов: по два в Советском, Октябрьском, и Кировском и по одному в Центральном и Ленинском. Ежедневно 2-3 раза в сутки отбирают пробы воздуха и определяют в них содержание 25 вредных веществ. В сентябре было проведено 7614 таких определений. «Предприятия функционируют, и, в зависимости от ветра, примеси накапливаются в воздухе. Тем не менее, случаи превышения ПДК – единичны», — отметила Ольга Деманова. Кроме того, в центре добавили, что за прошедший месяц поступило 26 жалоб от жителей города на химический запах.

Превышения ПДК (предельно допустимых концентраций) зарегистрированы по примесям:

— пыль 0,2% (1 случай из 594 проб),
— диоксид азота 0,2% (1 случай из 594 проб),
— сажа 0,2% (1 случай из 594 проб),
— аммиак 0,7% (4 случая из 572 проб),
— формальдегид 0,2% (1 случай из 594 проб),
— ксилол 0,2% (1 случай из 420 проб),
— этилбензол 1,9% (8 случаев из 420 проб).

В сентябре текущего года в целом по городу уровень загрязнения воздуха был высоким, что определяется ситуацией в Октябрьском округе, где уровень загрязнения этилбензолом специалисты определили как высокий и где экологическая обстановка самая неблагоприятная. Напомним, на территории Октябрьского округа сосредоточено 11 предприятий, среди которых ПО «Полет», ОАО «Омскшина», ОАО «Автогенный завод» и ОАО «Омский завод технического углерода».

Концентрация этилбензола также повышена в Советском и Ленинском округах, а в Центральном стоит ребром проблема с аммиаком. Единственный район с низким загрязнением воздуха – Кировский. Жители Левобережья испытывают меньше всего неудобств из-за химических запахов.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень загрязнения не изменился, тогда как в летние месяцы загрязнение было ниже, чем в 2010 году.

В прошедшем месяце в поверхностных водах суши на территории Омской области не зарегистрировано ни одного случая экстремально высокого и высокого уровня загрязнения. Среднее значение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на открытой местности по городу в сентябре составило 12 мкР/час, что соответствует естественному фону местности.

Добавим, что на 8-10 октября этого года уровень загрязнения воздуха в целом по городу ожидается пониженный. Текущее состояние озонового слоя Земли над территорией Омской области ниже нормы.

ОмскПресс