Доброе утро!

Общество

Доброе утро!

Сегодня пятница, 7 октября. Впереди последний рабочий день недели, и подарить вам хорошее настроение перед выходными спешит самая позитивная рубрика ОмскПресса!

Об изящных искусствах

Сегодня в зале органной и камерной музыки у омичей будет возможность посетить Академию изящных искусств, и полюбоваться на «Музыкальные фрески». В программе мероприятия:

  • Пахельбель. Канон в Ре Букстехуде. Соната № 6 для скрипки, альта и виолончели;
  • Телеманн. Трио-соната для флейты, скрипки и виолончели;
  • Вивальди. Концерт для флейты «Ночь»;
  • И.С. Бах. Ария 41 из «Рождественской оратории»;
  • Гендель. Ария Альмирены из оперы «Ринальдо»;
  • Гендель. «Прибытие королевы Шебы» из оратории «Соломон»
  • Моцарт. Квартет для флейты, скрипки, альта и виолончели;
  • Гуно. «Аvе Мaria»;
  • Сен Прё. Концерт для одного голоса;
  • Шмитц. «Инвенция и Пассакалия в джазе».

Исполнителями является камерный ансамбль “FOLLIA”. Начало в 18 часов 30 минут, цена билета — 150 рублей.

О “Жемчужинках” в гимнастике

Сегодня открывается четвёртый традиционный турнир по художественной гимнастике «Жемчужинка», участие в котором примут юные спортсменки различных территорий Сибири, Урала и Республики Казахстан. С 7 по 9 октября текущего года он пройдёт в Центре олимпийской подготовки «Авангард».

Несмотря на свою короткую историю, турнир «Жемчужинка» очень понравился юным «художницам», каждый год приезжающим в Омск посоревноваться в Центре олимпийской подготовки «Авангард». Важными составляющими всех турниров, проводимых здесь, являются красочные театрализованные церемонии открытия и закрытия соревнований, хорошие призы, высокая конкуренция за награды и, конечно же, традиционное гостеприимство хозяев спортивного праздника. В нынешнем году бороться за медали и призы в личном и командном первенствах в восьми возрастных категориях будет около 200 юных «художниц». Кроме того, организаторы соревнований, как и прежде, учредили для лучших гимнасток специальные призы: «Мисс Жемчужинка», «Мисс Изюминка» и «Мисс Надежда».

Организатор турнира – центр олимпийской подготовки «Авангард». Торжественное открытие турнира стартует в 17.00.

О театральных премьерах

Сегодня, 7 октября, пройдёт традиционное открытие сезона в Лицейском театре. Мероприятие будет разделено на две части: презентация нового сквера во дворе театра, и долгожданная омская интерпретация спектакля «День радио».

Напоминаем, что презентация уникального пространства обновлённого сквера с коваными метафорическими образами, пройдёт в торжественной обстановке с элементами театрализованного действа от актёров-лицеистов. А во второй части праздничного дня, зрителей ждёт премьерная постановка «Дня радио» — комедии, известная в постановке комического театра «Квартет И». Актеры Лицейского внесли в спектакль новый юмор и свежие решения.

Всех желающих полюбоваться обновленных сквером ждут у Лицейского в 16.00. А третий звонок на долгожданную премьеру театра прозвучит в 19.00.

А пока вашему вниманию предоставляется репетиция спектакля, свидетелем которой стал корреспондент ОмскПресс.

О дожде: обычном и метеоритном

Сегодня в Омске прохладно, ожидается дождь. Столбик термометра не поднимется выше +10 °C, а вечером опустится до +4 °C. Однако будем надеяться, что холод и капли дождя не помешают нам на выходных насладиться удивительным зрелищем – сильным метеоритным дождём, который пройдет над Омском уже в эти выходные! А чтобы быть готовыми к этому невероятному зрелищу, предлагаем вашему вниманию видеозапись августовского звездопада.

ОмскПресс