Над Омском пройдёт звёздный дождь

События

Над Омском пройдёт звёздный дождь

Омичам посчастливится наблюдать настоящий метеоритный дождь, который «прольётся» в ночь на 9 октября над северным полушарием. Тысячи метеоритов, сгорающих дотла в плотных слоях атмосферы — невероятное по силе воздействия зрелище, происходящее раз в несколько десятилетий.

В ночь с 8 на 9 октября над территорией северного полушария пройдёт сильный метеоритный поток. Все желающие без помощи телескопа смогут увидеть до тысячи падающих метеоритов в час, то есть каждые три-четыре секунды с неба будет падать яркая «звезда», сообщает Интерфакс.

Астрономы считают усиление активности метеоритного потока очень редким явлением — ранее оно наблюдалось в 1933 и 1946 года. Эти метеоры называются Драконидами, так они образованы созвездием Дракона, расположенном в северном полушарии. Дракониды можно наблюдать ежегодно, но их активность почти нулевая. Сейчас же ожидается всплеск активности из-за того, что комета, породившая метеоритный дождь, заходит в ближайшую точку своей орбиты.

Наблюдать за падающими звездами можно будет без помощи специальной техники, если этому  не помешают погодные условия. Лучший вид будет простираться от Урала до Сибири и Дальнего Востока.

ОмскПресс