«Авангард» переиграл действующего чемпиона

"Авангард" переиграл действующего чемпиона

«Авангард» впервые в сезоне встретился с командой, которая своей задачей ставит не просто медали чемпионата страны, но и завоевание Кубка Гагарина. Многое случилось впервые и по ходу матча – впервые перед омской публикой появился Никита Пивцакин, впервые забросил шайбу за «Авангард» еще один чемпион мира среди молодежи-2011 Сергей Калинин.

Уже на раскатке можно было прочитать настрой обеих команд на эту встречу. К примеру, Александр Радулов вел себя даже слишком раскрепощенно – кривлялся и активно разминался.

Гости сразу пытались отличиться – Сергей Зиновьев из-за ворот отдавал передачу Радулову, но грозного нападающего накрыл наш защитник. В первой половине голов зрители не увидели, но команды были чересчур активны, активно действуя перед чужими воротами.

На девятой минуте отлично проявил себя Сергей Калинин, который заменил на площадке партнера из третьего звена, закрыл борт, продрался на пятачок и бросил в ближний угол. Это первый гол Калинина за родной «Авангард». К слову, и по предыдущим матчам было видно, как он стремился поскорее забить, как он этого хотел. Сергей забрал у судьи шайбу на память.

Сразу после первого гола опасную атаку провело первое звено, но неудачно.

На 11 минуте уже отличились гости, хотя помог им в этом Андрей Первышин, не глядя отдавший пас на партнера в своей зоне. Шайбу перехватил Сапрыкин и с неудобной руки отправил ее по назначению – 1:1.

Однако не долго играла музыка на улицах Уфы. Через 37 секунд «Авангард» снова отличился. И снова шайба получилась трудовая. Первое звено атаки в полном составе затолкало шайбу за спину Виталию Колеснику. Автором гола был назначен Денис Платонов, правда, после перерыва, уже во втором периоде авторство переписали на Алексея Калюжного.

Игра была на столько красивой, на сколько и дисциплинированной. Первое удаление в матче случилось за пять минут до конца первой трети – Александр Радулов перестарался с силовым приемом и поднял высоко локоток. Самым запоминающимся моментом нашего большинства стал бросок Дмитрия Семина, который выкатился на пятак после паса Александра Фролова, но не смог поднять шайбу, бросив в щиток Колеснику.

Уже когда прозвучала сирена на первый перерыв, судья встречи Алексей Буланов выписал и «авангардовцу» первый штраф.

Реализовывать его «Салават» начал ровно с начала второй трети. Но несмотря на большинство, имел шанс отличиться омич Кирилл Лямин, который бросал с удобной позиции после передачи Романа Червенки. Хорошо, не отличился Лямин, отличиться Пережогин. Александр вместе с Денисом Платоновым убежал к ворота Уфы против одного защитника и снова не стал делиться шайбой с партнером. Но забил гол в дальний угол, а значит, сделал все правильно. Это уже третий гол «Авангарда» в меньшинстве с начала сезона. Как только «Авангард» стал играть в равных составах, мы получили свое большинство. Не сразу, но его омичи сумели реализовать. Дмитрий Семин все-таки сумел извлечь уроки из своего предыдущего промаха и поднял шайбу, выкатившись на пятачок ворот «Салавата» — 4:1. Такой развязки мало кто ожидал, а «Авангард» продолжал давить гостей – и первое звено, и второе, и третье.

Примерно на восьмой минуте периода у наших ворот случился первый пожар, но виной этому, скорее, были небольшие ошибки нашего голкипера и защиты, чем активные действия «Салавата».

В концовке периода «Авангарду» выпало испытание – игра 3 на 5. Причем, второе удаление Ансси Салмелы вызвало споры. Буланов все-таки удалил омского финна, но перед этим Александр Радулов что-то нашептал судье на ухо, чем вызвал недовольство трибун.

Наши выстояли и во втором, и в третьем периоде, причем, уверенно.

В заключительной трети показалось, что хозяева чуть отошли в оборону. «Салават Юлаев» в этой связи стал играть активнее и дольше держать шайбу. Омичи же действовали на контратаках. В действительности их было так много, что не хватит даже всех пальцев, чтобы сосчитать их.

На 6-й минуте периода снова отличился Олег Сапрыкин, но уже в качестве ассистента. Он оставил шайбу на входе в нашу зону, а Петр Счастливый точно бросил из-под игрока.

Именно Сапрыкина в составе гостей оргкомитет признал лучшим, а у «Авангарда» отличился Денис Платонов. И правда, Сапрыкин с товарищами порой играли лучше, чем ударное звено Григоренко – Зиновьев – Радулов. Последний, к слову, больше выпендривался и ничем не запомнился. Четвертое звено «Авангарда» и то было активнее и часто бросало по воротам. Приметно было звено Александра Свитова, организовавшее еще пару «пожаров» у наших ворот.

Тем не менее, матч двух фаворитов восточной конференции завершился победой «Авангарда» — 4:2.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер гостей Венер Сафин отметил, что команда не сумела в течение всего матча сыграть на одном уровне, встрепенулись только в третьем периоде. А Ростислав Чада отметил, в частности, игру четвертого молодежного звена. Наставник отметил, что они и должны так сильно играть, давить соперника.

Следующую игру омичи проведут с московским «Динамо» в субботу, начало в 17.00 часов.