Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Кузбасс борется с топливным кризисом с помощью резервного фонда бензина, чиновники Братска создали новый департамент, а Минобразования Бурятии открыл все тайны новой системы оплаты труда педагогов.

Кемеровская область. Власти Кемеровской области нашли способ обезопасить регион от топливного кризиса. Бензин будут запасать на месяц вперед.

Прошедшее в Кемерово совещание о состоянии дел на розничном рынке ГСМ собрало за одним столом представителей муниципальных властей и сетей АЗС. Причиной совещания стали недавние перебои с поставками бензина в соседних регионах. По словам вице-губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергея Кузнецова, поставка топлива в сам Кузбасс также сократилась, хоть и не достаточно сильно, чтобы это почувствовали на себе граждане.

Согласно представленным данным, при необходимых региону ежемесячно 102 тысячах тонн бензина марки Аи-92 в сентябре было недопоставлено 12-15 тысяч тонн. Однако Сергей Кузнецов заверил, что у региональных властей есть договоренность о стабильных поставках ГСМ в область с основным поставщиком — ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс». Именно совместно с этой компанией власти намерены бороться с перспективой остаться без бензина. Для этого до конца года будет создан резервный фонд Аи-92 в объеме, равном месячной потребности региона.

Чтобы не допустить роста цен и перебоев с поставками, вице-губернатор призвал местные власти отслеживать ситуацию на рынке ГСМ, вплоть до каждой АЗС. Антимонопольная служба изо всех сил борется с необоснованным ростом цен на оптовом рынке.

Алтайский край. Город Бийск в свою очередь стал очередным пунктом, куда докатился топливный кризис, начавшийся в Новосибирске. В наукограде события развиваются примерно так же, как в столице СФО, где в начале нынешней недели на большинстве АЗС произошел значительный скачок цен на все виды бензина.

У единственного оптовика Бийска «Роснефть-Алтайнефтепродукт» горючее имеется, но, несмотря на перечисление нескольких десятков миллионов рублей в качестве предоплаты, его отгрузка частным оператором приостановлена. На все вопросы в «Роснефти-Алтайнефтепродукте» отвечают односложно: «Поставки идут через Москву, которая запретила отгрузку, мы ничего сделать не можем. Операторы уже заявили, что если так дело пойдет и дальше, то через пару дней бензин останется только у «Роснефти».

В результате этого на двадцати заправках одной из сетей-распространителей в продаже нет топлива. В качестве исключения здесь могут заправиться лишь корпоративные клиенты по предоплате. Что касается других операторов, то сейчас тут можно заправиться только по цене 27 рублей за литр АИ-92. В связи с этим уже привыкшие к постоянным скачкам тарифов на бензин жители Алтайского края начинают бить тревогу. По словам представителя одной из топливных сетей, запасов АИ-92 на действующих заправках хватит на день-два, не больше. Соответственно, другие операторы в самое ближайшее время тоже могут прекратить продавать горючее.

Иркутская область. Город Братск по-прежнему в дыму, осложнилась пожароопасная ситуация в Тулунском районе области, где вчера был введен особый противопожарный режим, а чиновники, между тем, занимаются оргвыводами. Накануне в городе был создан департамент по обеспечению безопасности населения. Распоряжение об этом подписала исполняющая обязанности главы администрации города Елена Гольцварт.

Как отмечается чиновниками, «новый институт должен принимать участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа, обеспечивать первичные меры пожарной безопасности, создавать и содержать запасы материально-технических, продовольственных, медицинских средств для защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Однако, судя по всему, руководство Братска ранее не считало нужным заниматься подобными вопросами. Организация мероприятий по стабилизации пожарной обстановки в городе ярко это продемонстрировала.

Заместитель главного инспектора по пожарному надзору Иркутской области Виктор Пашков отметил, что сотрудники Управления надзорной деятельности возбудили два дела по статьям 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) и 20.6 КоАП РФ (нарушение требований по защите населения и территории от ЧС). Также с критикой в адрес властей Братска выс
казался и полпред Президента РФ в СФО Виктор Толоконский. По его мнению, ситуация с природными пожарами осложнилась по вине администрации, которая несвоевременно отреагировала на эту проблему и упустила время.

Как сообщает региональное МЧС, на сегодняшний день действующих пожаров в самом городе нет. На территории Братского района действуют семь очагов, из них два локализованы. Однако теперь ситуация осложнилась в Тулунском районе, где действует три лесных пожара на площади 63 гектара. Накануне здесь введен особый противопожарный режим.

Республика Бурятия. Министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов назвал акции протеста, которые намеревались провести учителя, не заметившие реального повышения своих окладов, «политическими спекуляциями». Чиновник подчеркнул, что по сравнению с уровнем заработной платы педагогов, существующим в 2005-2006 годах, в данном вопросе заметен существенный прогресс. Тем не менее, Алдар Дамдинов отметил тот факт, что проблема низкого оклада для молодых специалистов все-таки существует.

Говоря о новой системе оплаты труда педагогов, которую оценили, мягко говоря, не все учителя, региональный министр рассказал: «Новый механизм оплаты труда был направлен именно на учителя, который показывает хорошие результаты». Министр образования отметил, что управляющие советы, в которые входят педагоги и родительская общественность, создавались для того, чтобы совместно с администрацией школы и с учителями решались проблемы образовательного учреждения, в том числе совет занимается и распределением стимулирующей части зарплаты учителя.

Комментируя требования профсоюзов отменить новую систему оплаты труда, министр заявил, что профсоюзные органы всегда выражали мнение о возврате к единой тарифной сетке, при которой учителя, независимо от результативности деятельности, получали одинаково низкую зарплату. Резюмируя соотношение учительского оклада с общим уровнем заработной платы в регионе, министр заявил: «По результатам мониторинга третьего квартала 2011 года средняя заработная плата в Бурятии выросла до 20-ти тысяч рублей. Если она к концу 2011 года достигнет уровня 21-й тысячи, то мы в будущем году должны автоматически проиндексировать среднюю заработную плату учителей в Бурятии до этой суммы».

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс