У «Торгового города» может появиться крыша

У "Торгового города" может появиться крыша

На месте городской левобережной «оптовки» в скором времени может разместиться сеть крытых павильонов. Однако омские архитекторы сомневаются в целесообразности создания ещё одного крытого рынка в городе.

Изображение

На городском архитектурном совете во вторник, 4 октября, прошло обсуждение темы «Схема планировочной организации земельного участка оптового рынка в Кировском округе Омска». Главный архитектор института «Горпроект» Роман Воробьев представил вниманию собравшихся проект, по которому «Торговый город» планируется выводить на уровень капитального строительства, хотя и не на долговременной основе. В перспективе на месте рынка планировалось возведение высотного здания в честь трехсотлетия города, к тому же, в дальнейшем земельный участок должен стать общественным деловым центром Левобережья.

Согласно планам архитектора, на месте «оптовки» должна вырасти сеть утепленных крытых павильонов, к которым проведут электричество и канализационную сеть. Однако у членов Архитектурного совета возникли опасения, что вместо центра Левобережья получится ещё один рынок, причём построенный на капитальной основе. В таком случае может возникнуть конфликтная ситуация, когда для возведения делового центра придется выкупать территорию под застройку по чрезвычайно высокой цене, или же предлагать новую концепцию центра. Этот вопрос омские зодчие планируют поставить на обсуждение в градостроительный совет.

Также архитекторы города выказывают замечания к самой схеме проекта Воробьева. По их мнению, структура застройки должна быть более привлекательной, а пешеходные и транспортные связи — более продуманными. На сегодняшний день в проекте запланирован максимальный «выжим» мест под торговлю с земельного участка, ориентация внутри самого комплекса также не решена окончательно. Однако председатель городского Архитектурного совета Александр Бегун считает, что это исправимо, и автор легко справится с решением этого вопроса, сообщает омский портал недвижимости.

ОмскПресс