Пенсионер Титов дошёл до Верховного суда РФ и добился права на смешанные выборы в Омский горсовет

Политика

Пенсионер Титов дошёл до Верховного суда РФ и добился права на смешанные выборы в Омский горсовет

Председатель комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Валерий Титов наверняка войдет в анналы омской политической истории. На днях Верховный суд Российской Федерации полностью удовлетворил исковые требования омского общественника, ранее отвергнутые Омским областным судом.

Напомним суть дела. Несколько месяцев назад Законодательное собрание утвердило новую редакцию регионального закона «О выборах в органы местного самоуправления Омской области», предусматривающую применение пропорциональной системы (по партийным спискам) на выборах в Омский городской Совет.

Решение региональных законодателей носило явно политический подтекст, и с ним не согласились ни муниципалитет, ни ветеран Валерий Титов. Иски горсовета и Титова рассматривал областной суд. После первого заседания горсовет отозвал свой иск, и Валерий Григорьевич в одиночку боролся с юристами Заксобрания в облсуде. Когда судья Инна Цериградских отказала в иске Титову, он публично заявил, что дойдет до Верховного суда РФ. После рассмотрения дела в высшей судебной инстанции Валерий Григорьевич рассказал «Вечернему Омску», как все происходило.

– Слушание дела по моему иску в Верховном суде началось 28 сентября в 10 утра. Я дважды упомянул, что 90 процентов избирателей Омска являются людьми беспартийными и вовсе не должны голосовать за партийных кандидатов на выборах в горсовет. При пропорциональной системе избиратели вообще перестанут ходить на выборы. Я как человек беспартийный должен иметь возможность выдвигаться кандидатом в депутаты самостоятельно и выбирать независимых от партий граждан. Это мое конституционное право, которого меня лишили депутаты Законодательного собрания Омской области.

– Что конкретно вы говорили на заседании Верховного суда? Какие аргументы привели?

– Я сказал: согласно статье 32 Конституции России имею право быть избранным в органы местного самоуправления. А Омский областной суд, отказав мне в удовлетворении моего иска, в своем решении указал, что свое право быть избранным я могу реализовать с учетом статьи 19.1 закона Омской области о выборах в органы местного самоуправления. А в нем сказано, что гражданин Российской Федерации, не являющийся членом политической партии, вправе обратиться в любую политическую партию с предложением о включении его кандидатуры в соответствующий список кандидатов. В случае поддержки этой кандидатуры не менее чем 10 членами политической партии данная кандидатура должна быть рассмотрена на заседании конференции.

То есть мое непосредственное конституционное право зависит от каких-то 10 членов какой-то партии, и еще не факт, что моя кандидатура будет рассмотрена на какой-то конференции. Таким образом, право беспартийного гражданина может быть реализовано лишь опосредованно, через усмотрение и волю других субъектов – членов политической партии. И в этом Омский областной суд почему-то не усмотрел очевидного и прямого нарушения законодательства либо не захотел усмотреть. При том что положениями части 2 статьи 55 Конституции установлено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы гражданина.

– Вы были уверены, что добьетесь решения в свою пользу?

– Да, я полагал, что добьюсь справедливого решения. Моя позиция нашла полное понимание и у представителя Генеральной прокуратуры, и у Верховного суда, заседавшего в составе трех судей. Мне не задали ни одного вопроса. А вот к представителям Заксобрания у суда было много вопросов, но они так и не смогли внятно объяснить, почему в Омске нельзя применять смешанную систему выборов, а нужно непременно голосовать по партспискам. Когда все стороны были выслушаны, объявили перерыв на 12–13 минут, затем зачитали решение Верховного суда РФ. В соответствии с ним мои исковые требования полностью удовлетворены. Решение областного суда, отказавшего мне в иске, признано неправомочным. А Законодательному собранию предписано отменить свое решение, ограничивающее избирательные права жителей Омска. Что касается моих ощущений, то я выступал не лично от себя, а отстаивал интересы беспартийных граждан.

Теперь остается ждать дальнейшего развития событий. Но абсолютно ясно, что выборы в Омский городской Совет в 2012 году пройдут по смешанной системе. И это самое главное.

ОмскПресс