Цветники вместо свалок появятся в Центральном округе

Общество

Цветники вместо свалок появятся в Центральном округе

Как ранее писал «Вечерний Омск», сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов входят в состав работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Следовательно, это обязанность управляющей организации. Но кто должен следить за вывозом мусора в частном секторе?

Жители частного сектора могут вывозить бытовой мусор самостоятельно либо заключить договор с организацией, оказывающей соответствующие услуги. Причем самостоятельно вывозить мусор можно только на санкционированные свалки. Для этого необходимо предварительно приобрести талон. Стоимость талона на вывоз одного кубометра мусора – около 80 рублей.

Есть еще один вариант. Во всех городских округах организован так называемый бестарный вывоз мусора. Суть его заключается в том, что упакованный в мешки и коробки мусор жители выставляют перед домом. Раз в неделю по графику проезжает грузовая машина окружного управления благоустройства, сотрудники управления собирают мешки и вывозят их на свалку. Стоимость услуги – 25 рублей с человека в месяц.

Но, как отмечает заместитель главы Центрального округа Александр ЛЕСНИЧЕНКО, даже при такой низкой стоимости услуги собираемость платежей составляет не более 60%. Жители частного сектора заявляют, что сжигают накопившийся мусор. Однако самостоятельно утилизировать отходы не только сложно (зачастую полиэтиленовые упаковки от продуктов питания просто не горят), но и опасно. Даже обычная пластиковая бутылка при горении выделяет отравляющие вещества. Поэтому в частном секторе регулярно возникают несанкционированные свалки. Кстати, анализ ситуации показал, что чаще всего свалки появляются в тех кварталах, где уровень собираемости платежей ниже.

На сегодня в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях штраф за нарушение Правил благоустройства, чистоты и порядка составляет для граждан от 100 до 2 000 рублей, для должностных лиц – от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц – от 3 000 до 20 000. Депутаты Омского городского Совета и мэрия внесли в Законодательное собрание Омской области проект закона об ужесточении ответственности за нарушения Правил и увеличении штрафов почти в пять раз. В соответствии с проектом штраф за нарушение Правил для граждан составит от 500 до 5 000 рублей, для должностных лиц – от 5 000 до 20 000 рублей, для юридических – от 15 000 до 50 000 рублей. Возможно, ужесточение ответственности каким-то образом повлияет на ситуацию. Однако останется другая проблема – доказать вину конкретного жителя.

Пока же администрация Центрального округа намерена бороться с несанкционированными свалками иным способом – разбивать на их месте цветники или строить детские площадки. Уже этой осенью клумбы вместо помоек появятся в трех кварталах. Даст ли это результат – покажет время.

В 2010 году Управлением благоустройства Центрального округа было вывезено 66 000 кубометров мусора. За девять месяцев текущего года – 42 000 кубометров. Почти половину от общего объема составляют бытовые отходы, собранные в частном секторе.

ОмскПресс