Гаражам не место в детском саду

Общество

Гаражам не место в детском саду

Жители домов по улицам 6-я Линия и 3-я Транспортная в Октябрьском округе в одно прекрасное осеннее утро увидели из своих окон, как во дворе трактор расчищает земельный участок, на котором планировалось построить детский сад. Обрадованные жильцы выбежали на улицу, чтобы разузнать у строителей подробности. Но оказалось, что площадка подготавливается совсем не для малышей: местный предприниматель собрался ставить на ней железобетонные гаражи.

Узнав, что вместо долгожданного детского сада во дворе домов появятся гаражи, обеспокоенные жители обратились в городскую администрацию с просьбой помочь разобраться в этой непростой ситуации.

– Когда мы покупали квартиры в этом микрорайоне, нам показывали, что в плане на этом участке будет детский сад, – рассказывает старшая по дому № 180 по улице 6-я Линия Ольга СТЕПАНОВА. – В 2006 году мы переехали и всё это время аккуратно за этим участком ухаживали, чистили его во время субботников, а когда проводили праздники во дворе, то тоже на нём – есть где разгуляться, почти 2,5 тысячи квадратных метров. Когда узнали, что на этом месте будут гаражи, сразу же обратились в мэрию.

По поручению исполняющего обязанности мэра Омска Владимира ПОТАПОВА 16 сентября нынешнего года начальник административно-технической инспекции (АТИ) администрации Омска Николай ХЛЕБКОВ встретился с жильцами и рассказал, что этот участок с августа 2010 года находится в резерве для муниципальных нужд и здесь действительно планируется строительство детского сада (постановление от 10 августа 2010 года № 686-п «О резервировании земель для муниципальных нужд по улице 3-я Транспортная в Октябрьском административном округе Омска»).

Предприниматель Виталий Скобелев, кстати, проживающий по соседству, на улице 8-я Линия, этой осенью приступил к расчистке участка под гаражи. Ещё в 2008 году он арендовал эту землю у Министерства обороны для размещения временных объектов – гаражей сроком на один год. Но за это время так ничего и не предпринял. И только осенью 2011 года решил вернуться к своей идее. Но почему-то не стал согласовывать размещение временных объектов у администрации Октябрьского округа, департамента архитектуры и градостроительства администрации города, а также не оформил ордер на производство работ в АТИ. Думая, видимо, что раз есть договор аренды, значит, беспокоиться не о чем.

– Помимо всех этих нарушений с документами, Виталий Скобелев начал работы на участке, кадастровый номер которого не совпадает с тем, который ему выделили в аренду, – отметил ведущий специалист отдела контроля АТИ администрации Омска Юрий ДМИТРИЕВ. – На собрании жильцов мы пояснили, что никаких ордеров на работы предпринимателю АТИ не выдавала. Более того, инспекция привлекает гражданина Скобелева к административной ответственности за самовольное производство земляных работ (планировка площадки). И если он поставит на этом участке хотя бы один гараж, предполагается штраф в размере до тысячи рублей за каждый объект.

Но сидеть и ждать, пока г-н Скобелев поставит гаражи, жильцы не намерены. Они уже организовали инициативную группу, как им посоветовали специалисты АТИ, и написали заявление в прокуратуру. В ближайшее время планируют обратиться в контрольно-надзорные органы, чтобы у предпринимателя уже не было желания возвращаться к своей бизнес-идее.

ОмскПресс