В Омске определили дальнейшую стратегию развития физической культуры и спорта

Общество

В Омске определили дальнейшую стратегию развития физической культуры и спорта

До конца года в Омске пройдут соревнования среди дворовых команд по хоккею и шахматам, а в будущем откроются новые спортивные залы и площадки. На прошлой неделе в мэрии прошло заседание координационного совета по стратегии развития города при мэре Омска. Речь шла о развитии физической культуры и спорта в городе.

Выслушав доклад директора департамента физической культуры и спорта администрации города Сергея ШУРАЛЁВА, участники обсудили предстоящий переход с начала 2012 года семи детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва из ведения департамента образования на баланс департамента физической культуры и спорта. Таково требование федерального законодательства.

– Переход спортивных школ позволит координировать деятельность всех школ олимпийского резерва, ставить определённые задачи, которые необходимы для успешных выступлений на олимпиадах, – заметил Сергей Шуралёв.

На вопрос градоначальника, в каком состоянии находится материально-техническая база школ, директор департамента физкультуры и спорта ответил, что тот минимум, который необходим, есть, но если будет возможность, то в новом году неплохо было бы оборудовать несколько спортивных комплексов.

Затронули на совете и вопросы развития массового спорта. Чтобы больше омичей привлечь к спорту и здоровому образу жизни, необходимо строительство новых спортивных комплексов и площадок. Депутат Омского городского Совета Александр МЯСНИКОВ отметил, что ледовые дворцы на окраинах города, такие как в Амурском посёлке – дворец имени Фетисова или на Старой Московке – дворец имени Кожевникова, очень востребованы сегодня. Они становятся не только спортивными, но и культурными центрами. «Очень важно, чтобы каждый округ получил по такому ледовому дворцу, а мы со своей стороны будем помогать и поддерживать», – подчеркнул народный избранник.

– Только не всё здесь от нас с вами зависит, – отметил мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. – Вот взять хотя бы историю ледового дворца на Бархатовой, который планировали построить ещё в 2009 году по программе подготовки к 300-летию Омска. – Региональное правительство дважды переносило сроки его строительства, без нашего согласия: сначала с 2009 года на 2010-й, потом на 2012-й, а теперь и вовсе исключили из перечня 2012 года. Мы уточним, на какой год было в очередной раз перенесено строительство, и будем добиваться софинансирования проекта из федерального бюджета.

Почетный гражданин города Юрий ГЛЕБОВ тоже высказался за развитие массового спорта в Омске: «Когда я был в Китае, обратил внимание, что по утрам там практически все жители выходят на зарядку. Этот вид спорта неплохо там прижился, почему бы и нам не попробовать?»

Участники заседания координационного совета решили в долгосрочную программу города по развитию физкультуры и спорта внести изменения. Необходимо продолжить совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства: построить новые спортивные залы и площадки, укрепить материально-техническую базу действующих спорткомплексов. По прогнозам, количество занимающихся спортом омичей через два года должно приблизиться к тридцати процентам от общего числа горожан. А для приобщения большего количества омичей к спорту, по словам Сергея Шуралёва, сейчас снимается фильм о спортивных школах.

– Важно, чтобы омичи знали, какие спортивные заведения есть в нашем городе, что они предлагают, а также какие педагоги-тренеры проводят здесь занятия, каких успехов добиваются их подопечные, – заметил директор департамента.

ОмскПресс