Как муниципалитет будет контролировать деятельность управляющих компаний?

Общество

Как муниципалитет будет контролировать деятельность управляющих компаний?

«Как участвуют органы местного самоуправления в управлении многоквартирными домами Омска и могут ли они осуществлять контроль? Виктор Александрович»

На вопрос нашего читателя отвечает консультант департамента культуры администрации города Омска Галина РЕЗВАНОВА:

– 18 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным Федеральным законом внесены существенные дополнения в Жилищный кодекс Российской Федерации, в том числе добавлены функции органам местного самоуправления по управлению многоквартирными домами.

Теперь органы местного самоуправления наделены полномочиями по организации проведения проверки деятельности управляющей организации на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива о невыполнении управляющей организацией обязательств.

– В течение какого времени проводится проверка?

– Орган местного самоуправления организует проведение проверки деятельности управляющей организации в пятидневный срок в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В случае если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

– Каким образом выбирается другая управляющая компания?

– В настоящее время орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

– Для каких домов муниципалитет может проводить конкурс по выбору управляющей компании?

– Изменения, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации, коснулись и случаев, когда орган местного самоуправления должен провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом:

– для вновь построенных домов – в течение десяти рабочих дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. До заключения договора управления многоквартирным домом управление домом осуществляется застройщиком или управляющей организацией, с которой застройщик заключил договор;

– для домов, в которых доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей с
обственности на общее имущество составляет более пятидесяти процентов.

Статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что, в случае если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

– А если собственники жилья не смогут договориться и выбрать совет?

– При условии если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» специально установлено, что для существующих домов (введенных в эксплуатацию до вступления в силу Федерального закона) отсчет календарного года для избрания совета многоквартирного дома осуществляется со дня вступления в силу закона, то есть с 18 июня. Поэтому органы местного самоуправления начнут реализовывать указанное полномочие с 18 июня 2012 года.

– Какие еще обязанности предусматривают эти изменения в ЖК в части работы муниципалитета?

– Учитывая изменения, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны предоставлять гражданам по их запросам следующую информацию:

– об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах;

– о муниципальных программах в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг, о нормативных правовых актах органов местного самоуправления, регулирующих отношения в данных сферах, о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктур, о лицах, осуществляющих эксплуатацию указанных объектов, о производственных программах и об инвестиционных программах организаций, поставляющих ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, о соблюдении установленных параметров качества товаров и услуг таких организаций, о состоянии расчетов исполнителей коммунальных услуг (лиц, осуществляющих предоставление коммунальных услуг) с лицами, осуществляющими производство и реализацию ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также с лицами, осуществляющими водоотведение, о состоянии расчетов потребителей с исполнителями коммунальных услуг.

ОмскПресс