Тепло в омских квартирах появится уже завтра

Общество

Тепло в омских квартирах появится уже завтра

Отопительный сезон в городе начнется уже завтра, 6 октября, в четверг. Об этом сообщил депутатам городского Совета заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Бут на сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства.

По словам Михаила Бута, традиционно в первую очередь к отоплению будут подключены объекты социальной сферы: детские сады, школы и больницы. А к 8 октября тепло будет подано всем потребителям. По данным департамента, муниципальные учреждения социальной сферы на 100% готовы к отопительному сезону. Летом был проведен капитальный и текущий ремонт сетей и коммуникаций, отремонтировано 700 зданий, 672 тепловых пункта, установлены приборы учета на 622 тепловых узлах. Многоквартирные дома готовы к зиме практически полностью.

Но тем не менее приближение и этого зимнего сезона не обходится без проблем. Часть их связана с объектами, которые находятся в собственности Министерства обороны Российской Федерации. Сложная ситуация в поселке Степной. Котельная здесь осталась без летнего ремонта. По состоянию на 26 сентября 2011 года, готовность оборудования и тепловых сетей поселка составляла около 40%. В настоящее время заключен договор с филиалом ОАО «РЭУ» «Новосибирский», обслуживающим объекты теплоснабжения на территориях военных городков. Специалисты РЭУ должны провести ремонт котельного оборудования в Степном до 6 ноября.

Тепловые сети котельной по ул. 6-я Станционная подготовлены только на 58%, чуть выше – 70% готовность оборудования в 119-м военном городке. Заместитель директора департамента городского хозяйства отметил, что при этом Министерством обороны Российской Федерации до сих пор не погашена задолженность за прошлый отопительный сезон в размере 46,3 млн. рублей.

В связи с этими проблемами подготовка к зиме объектов Министерства обороны РФ в Омске находится на особом контроле администрации города, сообщает пресс-служба информуправления Омского городского Совета.

ОмскПресс