Берг создает совместное предприятие с банком «АК Барс»

Бизнес

Берг создает совместное предприятие с банком «АК Барс»

Как стало известно «Обозревателю», генеральному директору «ОмСтрой-2001» Виктору Бергу удалось договориться с руководством банка ОАО «АК Барс» о создании совместного предприятия для завершения строительства всех объектов компании. Однако окончательное решение казанские финансисты согласились принять только после того, как пообщаются с мэром Виктором Шрейдером.

  Несколько недель назад на одной из встреч с дольщиками генеральный директор ООО «ОмСтрой-2001» Виктор Берг заявил, что ему практически удалось договориться с банком «АК Барс» о завершении строительства собственных объектов. Для этого застройщик организует с банком совместное предприятие. 90% будущей компании будет принадлежать «АК Барсу», а другие 10% – застройщику. Доля Виктора Берга будет обеспечена существующими материальными активами предприятия, производственной базой, транспортом и проектными мощностями. Согласно договоренности, банк выделит новообразованной компании беспроцентный кредит на завершение строительства всех объектов «ОмСтроя-2001». В таком случае, дома по улицам Алтайской и Батумской могут быть закончены уже в этом году, а через полтора месяца после создания предприятия начнутся работы на улицах пархоменко и 4-я Любинская. Как сообщил Виктор Берг, подписать все необходимые документы предполагалось между праздниками.

  Впрочем, по информации самого Виктора Берга, процесс согласования несколько затянулся, а представители банка согласились окончательное решение принять лишь после личной встречи с мэром Омска Виктором Шрейдером. Такая встреча должна была состояться в минувшую среду. О чем хотели поговорить банкиры с мэром, а также о подробностях проекта застройщик пообещал рассказать сразу после встречи, однако в назначенное время его телефон не отвечал.

  Тем временем дольщики компании по рекомендации областного минстроя создают товарищества собственников жилья, на счета которых они должны перечислить 30% средств, необходимых для завершения строительства. На эти же счета должны поступить субсидии из областного бюджета. Дома же пока достраивает ООО «НпО «Мостовик». Как будут сочетаться между собойэти две схемы решения проблемы, еще предстоит выяснить. «Обозреватель» будет следить за развитием событий.

Артем ЧЛЕГОВ

ОмскПресс