Бабушки доказали, что они Super!

Общество

Бабушки доказали, что они Super!

Кто сказал, что «супер» могут быть только мускулистые американские герои? Наши русские бабушки фору любому дадут! Этот факт доказывали второго октября в Омской крепости самые творческие дамы нашего города.

В течение всего лета члены городского клуба пушкинистов и клуба «У Лукоморья» собирались по воскресеньям в кинозале Омской крепости: читали стихи, обсуждали новости поэтического мира, смотрели художественные фильмы по произведениям любимого поэта. Сезон летних встреч решено было завершить по-праздничному. Второго октября поклонники творчества А. С. Пушкина состязались в конкурсе «А ну-ка, бабушки!», посвященном Дню пожилого человека.

Основная часть конкурсов, само собой, была связана с произведениями русского поэта: бабушки представляли зрителям и жюри «визитную карточку» в образе пушкинских героинь, озвучивали сказки и мультфильмы, снятые по произведениям писателя. Финальный конкурс «Талисман» стал особенным. Участницы продемонстрировали настоящие реликвии, которым больше ста лет от роду, – обереги семейных традиций. Среди них даже оказалась… скалка!

– Не думайте, что я кого-то могу стукнуть, – начала с шутки презентацию деревянного «орудия» конкурсантка Ася Алексеевна РЕШЕТНИКОВА. – Эта скалка необыкновенная: она сделана вручную еще моим дедушкой. Я до сих пор удивляюсь: как можно было, без всякого станка, сначала вырезать ножом, а потом руками обработать – и до такой степени гладко! У нас, помню с детства, была традиция именно этой скалкой раскатывать огромный пласт теста и лепить пельмени на всю семью. Тесто мы резали на квадратики, потому и пельмени получались не круглыми, а квадратными. От дедушки скалка попала к моим родителям, а потом и ко мне перешла. Сейчас, к сожалению, она редко используется, но сегодня специально для вас я достала семейную реликвию и с ее помощью приготовила пирожки.

Зрителей и жюри потчевали не только пирожками. Каждая претендентка на звание Супербабушки приготовила угощение, а участница Анна Ивановна РУДЕНКО заварила ароматный чай из 15 трав – по традиционному семейному рецепту.

ОмскПресс