Эксперты прогнозируют рост объема инвестиций в экономику региона

Экономика

Эксперты прогнозируют рост объема инвестиций в экономику региона

Суммарный объем инвестиций в экономику области увеличится до 100 миллиардов рублей в следующем году, сообщил на сегодняшней пресс-конференции министр экономики Омской области Игорь Мураев. Он подчеркнул, что модернизация и инновации, являющиеся ключевыми для региона, будут определять лицо нашей экономики в ближайшие несколько лет.

В числе первоочередных задач в направлении экономического развития области, поставленных депутатам Заксобрания губернатором Леонидом Полежаевым, стоит прирост инвестиций в экономику региона. Также планируется открытие новых промышленных объектов, не менее двух десятков которых появится в сфере малого и среднего бизнеса до конца следующего года.

Помимо этого, губернатор Леонид Полежаев ставит на 2012 год задачу построить не менее 600 тысяч кв. метров жилья в сельской местности, что вполне соотносится с теми задачами, которые направлены на развитие сельской экономики. Строительство жилых массивов — возможность для открытия промышленных предприятий, появления новых рабочих мест, привлечения в сельскую местность молодых работников.

Большое значение для экономики области имеет и расширение рынков сельхозпродукции. Поэтому социальные ярмарки «Омские продукты — омичам», в дальнейшем получат развитие. Так, в городе откроют несколько новых торговых площадок. Развитию сельскохозяйственного производства также поспособствует реализация планов по возведению в регионе крупного центра логистики, сообщает портал правительства омской области.

Также Минэкономики намерено плотно заниматься вопросами повышения производительности труда и зарплат рабочим. И появление новых крупных производств будет этому только способствовать. Средняя заработная плата по региону в следующем году должна составить не менее 23 тысяч рублей, прогнозируют специалисты. При этом Игорь Мураев сделал акцент на том, что регион ни при каких обстоятельствах не будет снижать финансирование важных экономических проектов.

ОмскПресс