Басова вернулась на Завертяева

Бизнес

Басова вернулась на Завертяева

Генеральный директор ООО «Открытый мир» Евгения Басова все-таки пообещала вложить около 3 млн рублей в завершение строительства одного из долгостроев по улице Завертяева в качестве «благотворительной помощи». Немногим ранее компания, выступавшая в качестве инвестора (по версии Евгении Басовой, всего лишь риелтором), решением суда была исключена из числа ответчиков по делу о понуждении к завершению строительства.

Напомним, что несколько лет назад инвестор ООО «Открытый мир» (директор «Открытого мира» Евгения Басова считает, что называть ее компанию инвестором некорректно и она выступала в роли риелтора) и застройщик ООО «Эллипс» начали привлекать дольщиков для строительства двух четырехэтажных домов по улице Завертяева. Несмотря на то, что объекты должны были быть сданы еще в августе 2006 года, ни один из домов так и не был закончен. Весной 2008 года генеральный директор ООО «Эллипс» Людмила Ботэ заявила, что деньги кончились. Как выяснилось позже, застройщик начал строить дом даже без законченного проекта. Инициативная группа дольщиков подала иск в суд о понуждении к завершению строительства. Шестого ноября Центральный суд Омска принял решение удовлетворить исковые требования в полном объеме, понудив ООО «Эллипс» и ООО «Открытый мир» немедленно профинансировать окончание строительства. Впрочем, позже «Открытый мир» был исключен из числа ответчиков. ООО «Эллипс» на тот момент уже было практически неплатежеспособно.

  Как стало известно «Обозревателю», вопрос с завершением строительства наименее законченного дома 15 по улице Завертяева (застройщик ООО «Эллипс») начинает сдвигаться с мертвой точки. Всего на завершение строительства дома необходимо 11,8 млн рублей, из которых 10,9 млн рублей уже практически найдены. Часть суммы, необходимой для электроснабжения дома, выделят сами дольщики, объединившиеся в ТСЖ. Работы по благоустройству за свой счет выполнят мэрия, а также генеральный подрядчик ООО «Тор». Свою лепту неожиданно согласилось внести и ООО «Открытый мир», несмотря на то что формальных обязательств перед дольщиками у компании уже нет.

  – Мы действительно взяли на себя сантехнические работы, – подтвердила информацию Евгения Басова. – по сметам это около трех миллионов рублей. В конце концов, людям же надо помогать, им надо в квартиры въехать, а деньги и так собирать приходится. К такому решению мы пришли на добровольной основе и гарантируем, что взятые обязательства будут выполнены в полном объеме. Таким образом, дольщикам останется лишь где-то найти 491 тысячу рублей для отделочных работ в местах общего пользования. Впрочем, по словам источника в мэрии, решение будет найдено в ближайшее время. В таком случае, есть большая вероятность, что дом будет сдан уже к 31 июля.

Василий Стрельников

ОмскПресс