Омский горсовет будет состоять из 40 депутатов

Политика

Омский горсовет будет состоять из 40 депутатов

Во вторник, 4 октября, в Городском совете прошло заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. На основе решения Верховного суда комитет готовится закрепить в Уставе Омска смешанную избирательную систему.

Депутаты городского Совета изменили редакцию поправок и готовятся закрепить в Уставе Омска «смешанную» избирательную систему, при которой одна половина состава горсовета будет избираться по партийным спискам, а вторая – по одномандатным округам.

Такой механизм депутаты посчитали более справедливым, поскольку он учитывает интересы огромного количества беспартийных граждан, сообщает пресс-служба информационного управления Горсовета. Тем более, что на прошедших 16 сентября этого года публичных слушаниях большинство участников высказались в поддержку именно такого порядка выборов.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, Верховный Суд РФ признал противоречащим федеральному законодательству закон Омской области «О выборах в органы местного самоуправления…», который обязывал муниципалитет проводить выборы в горсовет исключительно по партийным спискам. Таким образом, складывалась ситуация, когда горожане голосовали не за конкретных выдвиженцев, а за безликие «партийные списки». По мнению экспертов, эта ситуация была выгодна, прежде всего, областной администрации, которая могла «продвинуть» в Горсовет своих людей. Например, благодаря наличию одномандатников, сдерживающих «единороссовское» большинство, через ГС не удалось изменить систему управления городом и ввести должность сити-менеджера вместо избираемого всеобщим голосованием мэра. Поправки в региональный закон «О выборах…» Заксобрание приняло единогласно и сразу в двух чтениях 24 мая этого года, уже 2 июня закон был подписан губернатором Леонидом Полежаевым.

Верховный Суд России подтвердил право органов местного самоуправления самостоятельно определять вид избирательной системы.

В связи с этим депутаты изменили редакцию поправок и готовятся закрепить в Уставе Омска смешанную избирательную систему. Теперь половина состава Горсовета будет избираться по партийным спискам, а вторая – по одномандатным округам. Такой механизм депутаты посчитали более справедливым, поскольку он учитывает интересы огромного количества беспартийных граждан.

Как отметили участники заседания, 16 сентября этого года на публичных слушаниях большинство участников высказались в поддержку именно такого порядка выборов. Если весь депутатский корпус согласится с предложениями комитета, то Горсовет Омска в 2012 году будет состоять из 40 депутатов, 20 из которых будут избираться по одномандатным избирательным округам по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, ещё 20 – по пропорциональной системе по единому избирательному округу (с применением территориальных партийных списков).

Кроме того, предполагается внести изменения в пункты по уточнению сроков полномочий депутатов.

ОмскПресс