В Омске проверили мосты и путепроводы

Общество

В Омске проверили мосты и путепроводы

На минувшей неделе специалистами административно-технической инспекции (АТИ) была проведена проверка территории, прилегающей к городским мостам и подземным переходам.

На трёх из двадцати семи объектов были нарушены правила благоустройства. В основном это были сломанные ограждения, нескошенная трава и грязная от пыли, песка и мусора прибордюрная зона проезжей части дороги. Эти нарушения были зафиксированы на территории путепроводов по улице 10 лет Октября, 21-й Амурской и по улице Кирова.

Следить за тем, чтобы улицы не загрязнялись, в Омске призвано следить автономное учреждение «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». Также эта обслуживающая организация отвечает за чистоту отбойников и ограждения мостов. В этом году инспекторы АТИ еженедельно мыли Ленинградский мост и трижды красили его. Помимо внешней чистоты, сотрудники учреждения смотрят на ограждения. Они должны быть выставлены в соответствии с дорожными знаками, информационными табличками и со схемами ГИБДД.

В ведомстве специалистов административно-технической инспекции находятся и путепроводы. На данный момент в городе Омске работает 17 подземных переходов. Инспекторы АТИ наблюдают за их техническим состоянием, проверяя своевременность вывоза мусора с прилегающей территории. Также переходы проходят обязательную проверку на брак: наличие сломанных ступенек и перил, граффити и рекламных объявлений на стенах. Начальник отдела контроля административно-технической инспекции администрации города Вячеслав Петренко отмечает, что в подземные переходы, которые обслуживает «Гортехэксплуатация», в подавляющем большинстве содержатся в удовлетворительном состоянии. Если проявляется какой-либо брак, то строители в кратчайшие сроки устраняет недоделки, сообщает электронная газета «Обозреватель».

Изучив состояние омских мостов и путепроводов, специалисты АТИ направили уведомления и протоколы Управлению благоустройства Центрального административного округа и Управлению благоустройства Ленинского административного округа.

ОмскПресс