«Омичка» поспорит с «Авангардом» за статус «любимого клуба омичей»

Спорт

"Омичка" поспорит с "Авангардом" за статус "любимого клуба омичей"

Во вторник, 4 октября, состоялась предсезонная пресс-конференция волейбольного клуба «Омичка». С журналистами встретились исполнительный директор Ярослав Ворожко, главный тренер Виктор Ушаков и капитан команды, игрок сборной Беларуси Елена Юрьева.

Естественно, самой актуальной темой стала реорганизация клуба – в частности, как ранее сообщал ОмскПресс, учрежден пост исполнительного директора – его занял бывший советник Сергея Шелпакова Ярослав Ворожко. Многолетний волейбольный рулевой Владимир Шумаков из президента превратился в заместителя исполнительного директора. Введен и пост начальника команды – его занял Олег Камшилин, также ранее работавший в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Также предусматривается введение должности генерального менеджера – скорее всего, им станет в итоге именно Владимир Шумаков. «Владимир Васильевич прекрасный профессионал, специалист лучше которого найти почти невозможно» — подчеркнул Ярослав Ворожко, однако претендента на должность «волейбольного Бардина» назвать отказался.

Такая метафора выбрана не случайно – именно структура хоккейного клуба «Авангарда» была взята за основу при переменах в «Омичке». «В прошлом сезоне клуб выступил неудачно, и губернатор принял решение полностью модернизировать систему управления клубом» — рассказал Ворожко. Создан и наблюдательный совет – в него вошли три министра областного правительства – Сергей Шелпаков, Владимир Телевной и Александр Стерлягов, а также директор строительного треста №3 Борис Кардаев.

Кадровые перемены, о которых вчера сообщили некоторые федеральные СМИ, руководитель клуба не подтвердил. В частности, Ворожко заявил, что клуб сейчас не ведет переговоров с главным тренером сборной России Владимиром Кузюткиным. Также был поднят вопрос и о том, что Омск, наряду с Казанью, претендует на проведение олимпийского предквалификационного турнира по волейболу. Об этом сообщил ранее президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. Ярослав Ворожко опроверг это заявление, ответив, что Омск не подавал подобной заявки.

Часть журналистов выразило недовольство датой стартового матча 8 октября – по их мнению, руководство клуба могло бы пойти навстречу болельщикам и спортивным журналистам, и поскольку в этот день совпадает время игры «Омички» с «Самородком» и хоккейного «Авангарда» с московским «Динамо», перенести матч на другой день. «В нашей практике подобные случаи были, и переносы случались очень часто» — заметил один из ветеранов омской прессы. «Нет, переноса не будет, зачем? Кто нас любит, тот придет. Я не вижу проблемы, если хотите – приходите, тут даже спорить не о чем» — парировал исполнительный директор.

Новоиспеченный капитан «Омички» Елена Юрьева положительно отозвалась об инфраструктуре и внутреннем климате в команде: «Девочки у нас все профессионалы, большие умницы, и дружеская атмосфера располагает к тому чтобы успешно играть и помогать друг другу». Волейболистка призналась, что пока не совсем освоилась в роли капитна, и ей помогают девушки, уже занимавшие этот игровой пост.

Виктор Ушаков отметил, что в ходе предсезонного собра в Болгарии были распределены игровые роли новичков команды, и проделана большая работа по общефизической подготовке. Предстоят международные матчи в Кубке вызова с кипрским «АЕЛом» – по соглашению сторон, оба стартовых матча европейского турнира будут проведены на домашней площадке киприотов.

ОмскПресс