Цены на соцзначимые товары продолжают снижаться

Экономика

Цены на соцзначимые товары продолжают снижаться

В группе основных социально значимых товаров продолжается снижение розничных цен. С 19 по 26 сентября по данным статистики и результатам мониторинга в Омской области отмечено снижение средних потребительских цен по 11 из 24-х видов основных продовольственных товаров.

Ценовая ситуация на потребительском рынке Омской области в период с 19 по 26 сентября текущего года отметилась дальнейшим снижением розничных цен, в частности, на крупу гречневую-ядрицу, средняя цена на которую установилась ниже, чем в Алтайском крае — регионе, выращивающем данный продукт, — сообщает пресс-служба регионального минэкономики.

По данным статистики и результатам мониторинга в указанный период в Омской области отмечено снижение средних потребительских цен по 11-ти из 24-х видов основных социально значимых продовольственных товаров. Наибольшее снижение цен произошло по отдельным крупам и овощным культурам: крупу гречневую-ядрицу, морковь и капусту. Значительное снижение розничных цен отмечено по картофелю, сахару-песку и пшеничной муке. В пределах 1% снизились цены на свинину, мясо птицы, подсолнечное масло, куриные яйца и соль.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, согласно данным Росстата об индексе потребительских цен в России в августе этого года, Омская область вошла в тройку лидеров среди регионов с самой низкой стоимостью продовольственной корзины. Тем не менее, с августа прошлого года цены на продукты в регионе выросли на 6,1%.

В рейтинге регионов Сибирского федерального округа по минимальному уровню потребительских цен по 11 продуктам питания наш регион занимает первые места, — отмечают в пресс-службе ведомства. В перечень этих продуктов входят молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, свинина, баранина, сахар, рис, крупа гречневая-ядрица и овощные культуры.

ОмскПресс