Омич Дядюн заменит в сборной питерца Кержакова

Спорт

Омич Дядюн заменит в сборной питерца Кержакова

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат срочно вызвал в первую команду страны 23-летнего нападающего казанского «Рубина» Владимира Дядюна. Он заменит в атаке сборной лучшего бомбардира российской Премьер-лиги Александра Кержакова.

Забивший за 22 матча нынешнего сезона 3 мяча за казанский «Рубин» Дядюн обратил на себя внимание футбольных специалистов ещё в прошлом сезоне, когда забил 10 мячей за нальчикский «Спартак». «Дядюн на постоянной основе выступает за «Рубин» в чемпионате и в еврокубках. И выступает прилично», — отметил Дик Адвокат.

«Я сейчас у родителей в Омске и в экстренном порядке собираюсь вылететь в Москву. Сейчас еду покупать билет на самолет, – рассказал Дядюн газете «Советский спорт». – Надеюсь к вечеру быть в столице. Для меня самого вызов стал полной неожиданностью. Я вообще-то готовился к сбору во второй сборной, куда меня уже вызвали. Если честно, когда позвонил [Александр] Бородюк [помощник главного тренера сборной], я сразу и не понял, куда меня зовут».

В понедельник россияне начали подготовительный сбор к отборочным матчам Чемпионата Европы-2012 против Словакии и Андорры.  Впрочем, эксперту называют вариант, при котором Дядюн появится на поле с первых минут, фантастическим. Кроме него, в состав сборной вызваны более классные форварды Роман Павлюченко и Павел Погребняк, и присутствие на поле Дядюна в стартовом составе может быть продиктовано лишь травмой кого-то из них.

«Зенитовец» Александр Кержаков в воскресенье в матче против «Спартака» в «Лужниках» получил подвывих голеностопного сустава. На восстановление ему потребуется не менее двух недель.


ОмскПресс