Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Педагоги Бурятии собрались митинговать, томские соцработники обогатятся за счет платных услуг, а международная экспертная комиссия высказалась против продолжения спасательных работ на кузбасской шахте «Распадская».

Томская область. Заплата томских соцработников в 2012 году вырастет на четверть за счет введения платных услуг. Об этом заявила начальник областного департамента социальной защиты населения Ирина Трифонова. Если сейчас средняя зарплата соцработника составляет порядка 12 тысяч рублей, то в 2012 году его оклад должен подняться до 15 тысяч рублей.

«Мы планируем этим же штатом обслужить больше человек за счет оптимизации процесса. Первая цель — дать благо населению за счет качественного обслуживания. Вторая — поднять зарплату нашим сотрудникам», — уточняет глава департамента.

Повышение зарплаты планируется, в том числе, за счет оказания населению платных услуг. Причем инвалидами и пенсионерами круг клиентов не ограничится – соцработники позаботятся о любом, достаточно будет просто подать заявку и оплатить услуги.

Республика Бурятия. Педагоги Бурятии требуют отменить еще даже не введенную повсеместно новую систему оплаты труда. Учителя считают, что этот подход совершенно себя не оправдал и, несмотря на изменение механизма начисления зарплаты, их оклад отличается от прежнего крайне несущественно. Более того, эфемерное увеличение заработной платы привело к возрастанию нагрузки на учителей – зачастую педагог вынужден совмещать 1,5 — 2 ставки.

Возмущённые работники школ планируют в ближайшее время перейти от обсуждения проблемы к более радикальным действиям. В частности, педагоги обещают поддержать Всемирный день решительных действий «За достойный труд» и 7 октября выйти с митингом на главную площадь Улан-Удэ.

На сегодняшний день педагоги Бурятии выступили с предложением пересмотреть норматив подушевого финансирования, повысив должностные оклады работников образования. Дальнейший ход в решении данного вопроса должно дать профилирующее министерство.

Кемеровская область. Эксперты со всего мира собрались в Кемеровской области, чтобы решить, продолжать ли спасательные работы на шахте «Распадская». В совещании приняли участие международные эксперты в сфере угольной отрасли из Великобритании, Канады, США, Казахстана и Украины, ведущие российские ученые, представители ВГСЧ и Ростехнадзора. Совещание провел член Совета Федерации, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров.

Ликвидация аварии не имеет прецедентов в мире по масштабам разрушений и последствиям: взрывами были разрушены почти все выработки общей протяженностью около 300 километров. За прошедшее с момента аварии время участники аварийно-восстановительных работ максимально сократили аварийный участок — до 25 километров, он сейчас изолирован. Именно там предположительно находятся останки тел 11 горняков, однако сплошные завалы, возникшие при аварии, вручную разобрать невозможно, а использование техники может привести к дальнейшим взрывам. Угроза взрыва в случае использования машин тем более велика из-за слишком высоких температур (превышает 800 градусов Цельсия) на выработках, к которым нужно пробиться. В таких условиях продолжение поисковых работ сопряжено с большим риском для жизни горноспасателей. “ В мире нет таких технических решений, которые бы позволили работать в данных условиях, — поясняет советник королевы Великобритании по угольной тематике Джон Уорвик. — Сейчас важно не допустить новых жертв”.

По итогам совещания экспертной группой приняты следующие рекомендации: воздержаться от ведения активных поисковых работ на изолированном аварийном участке до полной ликвидации пожара. Затем работы по ликвидации аварии и восстановлению ОАО «Распадская» продолжатся в строгом соответствии с утвержденными проектами, действующими законодательными и нормативными актами, причём первоочередной задачей будет считаться принятие мер, связанных с безопасностью персонала ВГСЧ и шахты.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс